Лингвистика

Почему во всём мире не хотят сделать один язык?

Идея абсурдная. "Скрещивание", "слияние" языков невозможно в принципе. За всю историю человечества не отмечено ни одного такого случая, ни самопроизвольного, ни направленного. Уменьшить число языков в мире можно лишь физическим истреблением целых народов или их принудительной ассимиляцией, с полным уничтожением их культурного наследия. И тогда один язык на всей земле - это всё равно как если бы из всех видов живых существ остались только крысы. (А что, они сообразительные и быстро адаптируются к любым условиям!)

Нужен язык-посредник, второй для каждого и общий для всех. Но использовать в этом качестве какой-либо национальный язык нельзя - это даст колоссальные ничем не оправданные привилегии одной нации - что мы видели на примере русского в СССР и английского в нынешнем мире.
Есть язык эсперанто, идеально подходящий для этой роли. Уже более 130 лет на нём общаются миллионы умных людей. Но СМИ, зарабатывающие на рекламе курсов "международного английского", об этом, разумеется, не пишут. Так что те, кто привык потребять информацию лишь "преподнесённую на тарелочке", об эсперанто ничего не знают. Не думая, повторяют "не прижилось". И разумеется, "не встречали" эсперантистов. Вот идёт мимо человек - как узнать, что он владеет эсперанто?

Политики - каждый продвигает свой язык, а проблемы общения обычных людей их не волнуют, у политиков есть переводчики (причём за госсчёт). К тому же, если обычные люди смогут свободно и бесконтролько общаться с иностранцами на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!
Вот поэтому об эсперанто постоянно распускаются нелепые гадости.
Александр Панченко
Лучший ответ
Это так же не нужно и невозможно,
как сделать всех людей на одно лицо.
Олег Шмидт
Александр Рокин Вполне возможно и нужно. В России полно нерусских сейчас, свободно и грамотно говорящих по-русски.
Лично вы готовы в принудительном порядке учить иностранный язык, причём до уровня носителя?
Николай Рукавишников толпы идиотов же учат английский и воображают, будто "могут говорить со всем миром". Своих мыслей у них нет - вот и уверены в этом.
(((Vanok)))) . и асоциал
(((Vanok)))) . > Эх, и почему все люди не любят вас так же сильно, как вы сами себя любите?...

У кого что болит - тот о том и говорит

> Придумать что-то оригинальное нужны мозги, а нету

Вы, я вижу, очень оригинальный - годами вставлять сюда один и тот же текст, нести не соответствующую действительности ахинею, и разговаривать шаблонными бессодержательными фразами в стиле попугая-автоответчика

Своими большими мозгами вы даже не в состоянии сообразить, что выглядите глупо и смешно
Хотят, но не получается.
Андрей Ивин
Фактически им уже является английский. Для тупых есть сильно упрощенные диалекты английского Basic English и Plain English. Почему ты на английском в России не общаешься, хотя в школах английский учат - подумай сам ;)
Sergej Kowalenko
Александр Рокин Меня и всех моих одноклассников в школе не научили за 7 лет английскому языку. А самостоятельно его изучать очень сложно и долго. И мозги надо выкрутить наизнанку. И, даже зная грамматику английского языка, я не понимаю английской речи, кроме отдельных слов и выражений, и перевод одной страницы текста формата А4 занимает у меня 8 часов времени, и перевод получается кривым, нерусским, хотя я не тупой, русским языком владею очень хорошо.
Николай Рукавишников зачем общаться в России на английском? Мы же не колония США.

А время и прочие ресурсы, которые тупо растрачиваются на изучение английского - лучше бы использовать более рационально.
Начни для начала учить какой-то язык
Елена Фомичёва
Александр Рокин В этом и суть вопроса. Учить иностранный язык очень сложно и не всем дано.
Во-первых, нет идеального языка. В каждом естественном языке есть свои пробелы и свои сложности.
Во-вторых, нет политической силы, которая введет по всему земному шару один язык.
В-третьих... да и этого хватает.

Вот когда и если будет создан искусственный язык, лишенный всех недостатков естественных, и на Земле будет власть одного глобального правительства, тогда, может быть, и введут один язык. Как писали об этом советские фантасты про коммунистическое будущее планеты. У Казанцева, например, в одной из книг единым международным языком была латынь.
Александр Рокин То есть никогда. Коммунизм насадили в 1/6 части суши, но через 70 лет поменяли обратно на капитализм.
Александр Панченко Язык давно есть, и никто не предлагает сделать его единственным. Умные люди используют, а неумные лишь имитируют общение на ломаном английском.

А у Казанцева сплошной бред во всех книгах.
Попытки были. Самый известный Эсперанто. Но не прижилось.
Александр Рокин Язык не обязательно, но желательно должен быть простейшим, главное чтобы он был один во всём мире. А чем проще язык, тем меньше будет безграмотных людей.
Дмитрий Грудинкин Язык появился не просто от балды или указам вцспс и цк влксм. Это важная часть культуры нации. Заставить отказаться от своей культуры?
А зачем? Это всё равно что сделать так,чтобы у всех была одна мать или один отец! КАЖДЫЙ национальный язык имеет СВОЮ,самобытную культуру.Даже у дикарей,не ведающих грамоты,есть свои песни.НЕЛЬЗЯ взять и одним махом упразднить все эти сокровища! Не скрою: некоторые горячие головы об этом ещё мечтают.Но для реально мыслящих людей такое - просто фантазия.Общий МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ язык - да,это реально.Сейчас этому мешают очевидные политические факторы.Но со временем он ОЧЕНЬ понадобится.
Vip Talas Aidana Jumabekova
потому что люди разные.
Потому что мир ещё недостаточно глобализован. Чтобы утвердить всемирный язык нужно, чтобы одна цивилизация покорила все остальные и установила мировое правительство с собой во главе. Тогда введение всемирного языка будет естественным направлением политики такого всемирного государства.
Дядя Фёдор
Сделали, Эсперанто называется.
.mihel.
Александр Рокин В каждой стране свой язык, а Эсперанто не изучают во всех школах мира и не переходят на него ни в одной стране.
Потому что плюсов нет, а минусов масса.
Например, какой? Кто это будет решать? В каком смысле - один: сделать документооборот на нем или книги печатать или вообще всем разговаривать? Если документооборот - где обучить специалистов? Если книги - кто будет на него переводить? Если всем разговаривать - как заставить говорить на нем в семье?
Юрий Савчук
Александр Рокин Наоборот, никаких минусов, одни плюсы после того, как это будет реализовано. Всех детей в детсадах, школах, ВУЗах учить на выбранном языке. Все книги, документы на нём писать. Одно-два поколения будет переходным периодом, а потом будет благодать в этом плане.
врать станет сложнее, на лжи держится мир неравенства и несправедливости
Александр Рокин Врут все и на всех языках.
Ну давай, откажись от русского в пользу арабского. Или испанского. Не хочешь? А почему араб должен отказываться от своего языка в пользу русского?
Есть международные языки - этого достаточно.
Александр Рокин Международный язык надо учить, а так он был бы родным и для араба, и для русского. В этом-то и суть всемирного преобразования.
Не не хотят, а не могут и вряд ли смогут в ближайшем да и в относительно далёком будущем.
*[N .k]*
Чтобы его учили еще миллион лет?
Александр Рокин У всех он будет единственным родным языком. Семилетние дети говорят на родном языке даже не зная алфавита, правил и прочего, не умея писать и читать.
Потому что они чтят предков, ценят язык, что они создали, это придаёт их народу уникальность. Поэтому они не хотят с ним расставаться
развяжется гражданская война и людям нравится им родной язык
Александр Рокин Войны были, есть и будут. И повод для них всегда найдётся.
У каждого человека свой язык
А один на всех это не удобно
А как типа морожено тогда лизать?
Александр Рокин В одной стране один язык для всех удобно, а во всём мире - неудобно? Что за чушь. Или каждый россиянин говорит на своём русском языке, по-вашему?