Лингвистика
Почему русские в Кыргызстане не хотят учить киргизский язык?
А русские вообще где-то хоть какой-нибудь язык учат? Даже приезжая в страны, которые никогда не были частью соцлагеря, они всё равно кудахтают об ущемлении русского языка.
в Киргизии
(по-русски)
Наверное, трудно, а смысла нет - там говорят по-русски.
(по-русски)
Наверное, потому, почему и киргизы (а также казахи, башкиры, татары, белорусы) не хотят учить свой язык, а выкладывают домашку по родной речи на русскоязычный сайт в надежде, что русские им ее сделают.
Язык никто не учит из уважения к кому-то. Язык - средство общения и учат его тогда, когда он нужен. Если человек может общаться без проблем на русском, какая у него мотивация учить киргизский? Если он будет жить в киргизском кишлаке, где все говорят по-киргизски, то у него не будет никакой альтернативы, кроме как учить киргизский.
Бытие определяет сознание (с) К. Маркс
Видимо, сочетание ряда факторов:
1. Для некоторых это отголоски мышления "жителя метрополии": раньше тут все русский знали, и сейчас должны знать, а то, что реальность изменилась и это теперь другая страна - не интересно. Да и в самом деле, многие до сих пор хорошо знают русский.
2. Увы, но за пределами Киргизии киргизский никому не нужен, как и многие другие малые языки. Если человек целенаправленно учит язык небольшой страны, значит, он как-то планирует связать с ней свою судьбу. Может, тут ещё и подсознательное вклинивается: для кого-то всерьёз заняться языком будет означать, что он так и планирует остаться на всю жизнь в Киргизии, а он этого не хочет, всё-таки страна маленькая и бедная. Сравните количество желающих изучать, к примеру, шведский (который тоже никому за пределами Швеции особо не нужен, тем более что скандинавы хорошо говорят по-английски) и тот же киргизский или казахский.
3. Для кого-то это отсутствие интересных литературных произведений. Некоторые, например, для ознакомления с восточной классикой учат персидский, арабский или узбекский. А много ли написано на киргизском? (Если ошибаюсь, просьба меня поправить).
Оксана Ившина
На кыргызском создан эпос "Манас" крупнейшее эпическое произведение. Признан достоянием человечества.
Наверное, не видят смысла, вроде как там русский тоже официальный.
Потому что не обязаны: у русских людей есть свой язык, вполне достаточный для жизни, где бы эти русские люди в мире ни жили. Более того, ни один человек в мире не обязан знакомиться с каким-либо языком, кроме своего родного.