Лингвистика

Почему многим двуногим безрог "товарищем" является именно тамбовский волк? Почему не липецкий, пензенский или рязанский?

(Это по соседству.)
Юля Селянинова
Есть несколько версий возникновения фразеологизма про Тамбовского волка

В эпоху основания города-крепости Тамбов, одним из основных контингентов первопоселенцев становились ссыльные преступники. Так как в старину на Руси преступников было принято называть волками, за местными жителями могло закрепиться название «Тамбовский волк»

До христианизации Тамбовского края, местные язычники фино-угорских племён поклонялись идолу божества в виде волка. По одной из версий, этот языческий бог мог стать прототипом известного персонажа местного фольклора — Тамбовского волка

Согласно гипотезе, выдвинутой тамбовским краеведом Иваном Овсянниковым, фразеологизм появился в XIX веке. Тамбовская губерния была преимущественно сельскохозяйственным краем, после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в соседние города за заработком, берясь за любую низкооплачиваемую работу и перебивая её у местных жителей, которые недовольно ворчали: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».

Более позднее упоминание связано с Тамбовским восстанием 1920—1921 годов. Противоборствующие силы — зелёные повстанцы и красноармейцы — имели много общего в организации и идеологии, вплоть до обращения «товарищ». Допрашиваемые антоновцы при обращении к сотрудникам правоохранительных органов получали отпор «Тамбовский волк тебе товарищ», ставший крылатым выражением.

Раньше в этом смысле употреблялось другое выражение — «брянский волк». Ж. Росси в своем "Справочнике по ГУЛАГу (1987) пишет: «Вольнонаемный, которого зэк осмелился бы называть товарищем», обычно отвечает: «Волк в брянском лесу тебе товарищ, а не я!». Так же в «Песне о Сталине» (1959) Юза Алешковского: «И мне товарищ — серый брянский волк».

Есть еще одна версия происхождения этой фразы, раньше, когда в Тамбовской губернии было очень много волков, на различных ярмарках тамбовские купцы заваливали рынок волчьими шкурами, причём хорошего качества, и невысокой ценой, (хотя стоит отметить что какой то особой тамбовской породы волков нет) тем самым вызывая недовольство других торговцев, и якобы они выражались, Опять тамбовские волки приехали! Соответственно фраза Тамбовский волк тебе товарищ, вполне могла появиться и в то время.
Ольга Раенок
Лучший ответ
А Вы в Тамбове были? Там даже сейчас волки водятся. Хотя лет 30 назад практически исчезли, но выходит, что не совсем. А ещё раньше, там действительно всегда было много волков...
Юля Селянинова увы мне, не был.
Lupascu Sergiu И люди там злые.
потому что именно тамбовские крестьяне на отхожих промыслах демпинговали по-черному, отбирая работу у более привередливых коллег.
сейчас бы их назвали гастерами.