Выбрать материалы по вкусу в английских группах ВК.
Дополнительно читать прессу онлайн, смотреть видео,
читать и пересказывать книги (сначала легкие).
Для разминки - взять Duolingo.
Лингвистика
Как правильно учить английский язык?
Шибко Наталья
ты всем рекомендуешь путь в никуда. выгодно стране, чтобы народ не дай Бог не овладел каким то иностранным языком?
Его не надо учить, он сам вас научит.
Для совсем начинающих см. на ютьюбе курс Полиглот с Дм. Петровым -- самый начальный курс английского в 16 уроках:
https://www.youtube.com/results?search_query=полиглот+английский+за+16+часов
Из учебников английского мне понравился И. Гивенталь "Как это сказать по-английски", в и-нете есть приложение к нему со всеми начитанными носителями уроками (43 урока), это разговорная практика с минимумом грамматики (по грамматике у неё есть отдельный учебник).
В ВК раз в месяц выкладывается PDF свежего журнала The Economist (UK) со статьями на разные темы (политика, бизнес, общество, коронавирус и тд) , начитанными носителями (мп3). Скачиваю это всё и потом читаю статью и проговариваю за носителем каждую фразу многократно до полного автомата. Произношение ставится с космической скоростью.
В Яндекс. Практикум есть онлайн курс английского (Флоу), можно попробовать бесплатные вводные уроки, уровень -- от начинающего
по твоим вопросам тут, тебе не осилить
Выучите основы грамматики. А дальше учите его так, чтобы процесс был интересен. Совмещайте приятное с полезным. Смотрите сериалы, фильмы с субтитрами, читайте книги, в общем делайте так, чтобы расширение знаний и вокабуляра не воспринималось вами как бремя. И не ведитесь на курсы, которые обещают научить вас языку за "16 часов". Так просто не бывает. На это уходят годы.
Брать английские книги и стараться их читать без переводчика, а если где-то запинаешься, то переводить через переводчик.