В университете я изучала оба эти языка.
Но любимым стал именно немецкий язык, который я ценю за многогранность, вариабельность, красоту и ясность передачи мысли, богатую лексику и чёткость в произношении. Предпочитаю работать только с ним.
А английский - что ж, он необходим в современном мире, он везде употребляется, его приходится терпеть. Не более...
Лингвистика
Какой язык вы бы выучили и почему: английский или немецкий?
Английский - для общения со всем миром
и чтения очень интересных книг.
Если выбор между этими языками выбрал бы английский. он более популярен
Я, зная английский, свободно могу общаться почти во всех странах мира, включая Германию.
Немецкий даст возможности лишь среди немногих стран, где на нем говорят - в целом будет около 100млн человек, для которых он родной и ещё столько же носителей от среднего уровня. Английский интернациональный язык, он родной для около пол миллиарда человек, а знает его еще раза в два больше как минимум.
И вообще английский приятнее немецкого
Я бы выбрал Английский
Английский, потому что приятнее на слух и популярнее.
Я изучала английский в школе.
Школа была с уклоном на язык и подача материала была не скучной)) Я люблю английский, мне нравится как льются слова, глотаются звуки)) Годы прошли, а песенки подпевать только так))
Потому, что китайский
Надо изучать тот иностраннай язык, который вам будет необходим для жизни.
английский, это мировой язык!
Если китайцев переклинит - весь мир заговорит на китайском, не помешало бы предохраниться. Международный в обязательном порядке.