Лингвистика

Как правильно говорить: произошёл "хлопок газа" или "взрыв газа"? Если в результате обрушлся весь подъезд пятиэтажки.

Взрыв газа. Хлопок - это звук этого взрыва, как его описывают очевидцы.
Игнат Перепрыжкин
Лучший ответ
В данном случае произошел ВЗРЫВ ГАЗА, конечно.
Имеются три вида опасностей: вспышка, хлопок и взрыв. И отличия их таковы: При вспышке увеличение давления продуктов сгорания (газа) практически не происходит. Газ быстро сгорает, ярко освещая всё вокруг. При хлопке газа уже возникает повышение давления. Оно вызывает звуковые эффекты, но разрушений при этом не наблюдается. Взрыв газа отличается от «хлопка» большей скоростью распространения фронта пламени и резким возрастанием давления, которое может стать причиной разрушения технологического оборудования и строительных конструкций.
литературно правильно будет
произошла утечка газа, приведшая к взрыву
хлопок от слова хлопание и это вообще о другом
Александра Замараева таки, не к хлопку )
Взрыв
Хлопок это громкий звук, а взрыв обычно вызывает разрушения.
Пукнул
Светлана Макарова У людей проблемы а ты шутишь. Как тебе не стыдно. Тебе того де самого делаю
взрыв
что такое "хлопок газа" - науке не известно )))
а ты просто ради интереса посчитай объем квартиры и какая получится газо-воздушная смесь в этом объеме при стандартном давлении газа-что слабо?
Юлия Важенина
Александра Замараева Дурак! Я возмущаюсь, что мы используем прямые переводы с "международного" (англо-саксонского) без адаптации. Всё в жопу смотрим америкосам. А ты мне - посчитай. Посчитать я могу лучше тебя, чёрт неграмотный. Я физико-математический факультет закончил. Ты хоть понимаешь, хмызник, что объём комнат может быть разный и время утечки газа, а значит и его концентрация, могут быть совршенно разные. Кричат "посчитай!" обычно те, кто 2 на 3 умножить не может.
Взрыв - наличие детонации.
Хлопок - термобарический хлопок, быстро распространяющийся фронт пламени имеющий градиент давления и температуры (ес. но) без перехода в детонацию.
И то и другое нормальные пиротехнические термины.
Определяются экспертизой по характеру -НЕ ПО ОБЬЁМУ и МАСШТАБУ-разрушений.
ЖУрналисты в России вообще к правдивой и грамотной подаче информации отношения не имеют. Их задача обслуживать правящий режим.
перданул
Isroil Ashurov
Смотря где. Если в России - то хлопок. Во всех остальных странах - взрыв.
Жорик Вартанов не такого в русской терминологии
не сочиняйте на ходу
Хлопок
Взрыв
Верно все, поскольку все отечественные вузы и школы - богадельни; преподают в них старые тупые бабки, тупицы и посредственности вроде Чайковой.