Лингвистика
Можно ли написать "шумно цверикая"? Есть ли такое слово?
Просто я хочу описать песнь сверчка
Сверчок стрекочет либо издаёт стрекочущие трели.
Цвиркать - плевать сквозь зубы.
...для обозначения звуков, издаваемых сверчком, в говорах часто используются слова широкой семантики. Большинство из них обозначает громкие и резкие звуки (верещать, кричать, стрекотать, трещать, свирищать и другие) или высокие звуки (пищать, свиристеть, свистеть, чивкать и другие). Это свидетельствует о том, что носителями языка стрекотание сверчка воспринимается как высокое, громкое и резкое. Этот вывод подтверждается контекстами: Бывало, так громко за печкой свистят сверчки-то, аж спать невозможно (респ. Коми, Прилузский р-н); Когда тихо, очень хорошо слышно, как сверчок сверчит (Кировская обл., Опаринский р-н); Цвиркун свирищал очень громко (Курская обл., Льговский р-н); Сверчок всю ночь стрекотал, не давал спать (Волгоградская обл., Городищенский р-н) и другие. Следует также отметить, что звуки, издаваемые сверчком, могут восприниматься как пение (петь).
Стрекотание сверчка сближается в человеческом представлении с треском кузнечика, что прослеживается в использовании одних и тех же глаголов по отношению к этим насекомым. В ряд таких слов входят как глаголы широкой семантики (стрекотать, трещать), так и видоспецифичные лексемы (цвирикать, чиркать, чурюкать; ср.: цвирикать 'издавать характерные звуки, похожие на «цвирик-цвирик» (о сверчке, кузнечике), чиркать 'издавать звук чир' Сверчок и кузнечик чиркают, чурюкать 'стрекотать' Кузнечик чурюкает). Контексты в картотеке ЛАРНГ также отражают сближение стрекотания сверчка и кузнечика: Обычно сверчки, как кузнечики, трещат (Владимирская обл., Ковров-ский р-н); Сверчки стрекочут, как кузнечики, громко так, стрекот далеко доносится (Смоленская обл., Руднянский р-н) и др.
Если говорить о пространстве, то в подавляющем большинстве контекстов говорится, что сверчок стрекочет под печью или за печью: Сверчок начнет чирикать за печкой (респ. Коми, Усть-Цилемский р-н); Сверчок не одну ночь за печью трещит (Вологодская обл., Великоустюгский р-н); Сверчок у нас за печкой чувыркает (Кировская обл., Лузский р-н); У меня чивкун под печкой живет, чивкает по ночам (Вологодская обл., Тотемский р-н); В старом доме жил у нас сверчок, стрекотал за приступком (Вологодская обл., Междуреченский р-н.); Чиркун чиркает за печкой (Тверская обл., Молоковский р-н) и другие. В контекстах, зафиксированных 1-2 раза, упоминаются также и другие укромные уголки (в углу, в щели, под половицей и другие): В углу за печкой сверчок сверчит (Нижегородская обл., Воротынский р-н); Сверчок залезет и свистит в углу (Воронежская обл., Семилукский р-н); Сверчок на глаза не попадается, его трудно увидеть, он в щелочках забивается, слышно тока, как он сверчит (Московская обл., Ступинский р-н); Цыркуны-ты у нас вон под половицей стрекочут и другие. Три раза встретились контексты со словом дом: В доме заберется под печку и свистит, свистит (Московская обл., Истринский р-н); В старом доме жил один, по ночам свистел сильно (Челябинская обл., Нязепет-ровский р-н); Считается, если в доме стрекочет сверчок, это приносит счастье (Тверская обл., Зубцовский р-н).
СТРЕКОТАНИЕ СВЕРЧКА В ДИАЛЕКТНОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА
Ганичева Светлана Алексеевна, кандидат филологических наук, Вологодский государственный университет.
Цвиркать - плевать сквозь зубы.
Только не «цверикая», а «цви́ркая» — это русское диалектное слово; также входит в украинский язык.
Александр Татаринцев
Огромное спасибо!