Лингвистика
Напишите кто и как понимает происхождение слова "СОВЕСТЬ"?
Со - весть, т. е. весть от Создателя.
Совет Естества. То есть - внутреннее убеждение.
Задорнов в курсе. Совет от ереси свыше.
Макс Дорганёв
ну...ну...
СОвместная ВЕСТЬ
«Совесть – это высший дар Божий, от неё не убежишь, не спрячешься, её не обманешь и не заговоришь. За благие деяния она даёт Радость, за негожие она даёт страдания» .
«Кто живёт по Совести, тот человек безгрешен. Душа у человека и Совесть с Пращурных лет существует, и по их воле живёт человек» .
«Душа человека и Совесть его только на своей Родной земле и могут родиться, да и жить они только на ней способны. Ежели человек со своей Родной земли уедет, курганы Предков своих покинет, тот человек и Души своей лишится» .
«Зачем же нужно человеку идти против своей Души и Совести, ведь они превыше всего на свете, и человек всегда должен беречь их. Разве может кто-нибудь со стороны, наполнить Радостью и Счастьем Душу человека или Совесть его» .
Это слово образовано от двух слов - СВЕТ и ВЕСТЬ, что-то вроде "указания свыше".
Если исходить строго из этимологии, то оно состоит исторически из приставки СО и корня ВЕСТЬ в утратившемся сегодня значении ЗНАТЬ, ВЕДАТЬ. Ср. : "Бог ВЕСТЬ откуда" (Бог знает/ведает откуда) . То есть исконная семантика слова СОВЕСТЬ как СОЗНАНИЕ чего-либо, ВЕДАНИЕ. Образовано путем словообразовательной кальки от аналогичного слова в греческом языке
Есть советчик
Врождённое качество человека, реализующее принцип "не поступайте с другими так, как не хотите что бы они поступали с вами" озвученны известным лицом в известном месте :-).