Лингвистика

Считается ли слово "баба" действительно оскорбительным?

Если да, то какие основания есть так считать? Почему и кто объявил слово "баба" презрительным в отношении к женщине?
В стародавние времена на Руси слово «баба» не было оскорбительным и обозначало женщину, которая вышла замуж, жену.
Сейчас такое обращение считается грубым и оскорбительным.
Андрей Симанов
Лучший ответ
Оно грубое. Раньше бабы были только в деревне.
Зависит от того, с какой целью оно сказано. Это ко многим словам относится, кстати. Можно и слово "красавица" сказать таким тоном и в таком контексте, что оно будет оскорблением.
Но вообще, если мужчина говорит, например" "Все бабы - дуры", то это характеризует исключительно его, а не "баб". Т. е., на самом деле, он себя оскорбляет. Умный же человек такого не скажет.
Таня Вятлева
ром-баба главное не ляпните, а то вообще непонятно что подумают )))
Ксюня Смирнова
нет. баба - это пожилая женщина
Людмила Гур
Раньше почему то не оскорбительным считалось. Молодежь все исказило
Xusniddin Xolbekov
Увы, так устроен мир, как курятник и жизнь по закону курятника-клюй ближнего, сри на нижнего, лижи попу тому, у кого насест выше. Кто-то и где-то объявил в "высшем обществе", а журналисты подхватили, что бабы это в деревнях, шпалы таскают, полы моют и негоже дамам и сэруньм так называться.
Не стало артисток, все себя именуют-актрЫсами. Несколько лет назад в интервью одна из певичек проговорилась, что запретила своим внукам называть себя бабушкой-только по имени. Мол так за границей принято и не чувствует себя бабушкой и бабушки по сценам не шастают. И пошло-поехало нововидение в массы. В этом году уже другая актрыса на ток шоу обмолвилась, что также дала наказ внукам не называть себя бабушкой.
С артисток берут пример. Знаю несколько знакомых бабушек, которые считают, что бабушка-это почти оскорбление.
Elena Каменева
Среди мужчин может проскочить что то типа: - "да она классная баба!". Подразуменвалось что человек является классной женщиной (возможно девушкой). Поэтому я не считаю слово баба оскорбительным, аналогично мужик.
Вообще-то считается. Вот, например, Мелания Трамп - она женщина, а Лариса Гузеева - она баба и ей только на рынке картошкой торговать. Короче, для меня было бы оскорбительным, если бы меня кто-то назвал бабой
Баба -от слова бабушка. Баба Дуня, баба Маша и так далее.