Лингвистика

Связаны ли имя "Юрий" и слово юристы?

Как ни странно, но никакой связи между ними нет.

Вот что Вики пишет про Юрия:

Юрий - славянская адаптация христианского имени Георгий, возникшая из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого [г']. В ранних русских источниках встречается в форме «Гюрги». С XIV в. появляется вариант «Юрьи», впоследствии получивший окончание «ий».

В свою очередь, происхождение имя Георгий - греческое. Γεώργιος (Георгиос) означает "земледелец". Древнегреческий верховный бог, громовержец Зевс, кроме всего прочего, ещё и почитался как покровитель земледелия и имел эптиет "Георгос".

Таким образом, имеем такую метаморфозу: Георгиос - Георгий - Гюрги - Юрьи - Юрий. Процесс обособления Георгия от Юрия начался в XIX веке и после революции это стали уже два полностью разных и самостоятельных имени.

Слово "юрист" (нем. и англ. Jurist) восходит, как нетрудно догадаться, к древним римлянам и имеет латинский корень jūs, что означает "право". В родительном падеже это будет jūris. Так латинское jūris prūdentia дословно означает "знание права", а переводится как "юриспруденция". Отсюда уже и пошли юристы.

В результате получаем омонимичность в чистом виде: когда два абсолютно разных с точки зрения этимологии (происхождения) понятия в конечном итоге оказались очень созвучными. Таким образом, теория о том, что имя Юрий имеет латинское происхождение и означает "правый" (связанный с правом), очень красива, но, к сожалению, неверна.

Кстати, я по отчеству - Юрьевич.
Алеся Жукова
Лучший ответ
Анатолий Пустовойт Так и запишем, Юрьевич -значит сын Юриста.
Ольга Акинфеева Меня тоже зовут Александр Юрьевич, мы тёзки ))
В паспорте моего отца было написано: Юрий (Георгий) Евгеньевич
Он больше связан с Юрским периодом.)
Юрий связано со словом Георгий
сильно, но не с юристом.
Влад Канцев
если только не университет имени юрия гагарина
толи приснилось толи правда, но юрий (юрский период) как то связан со змеёй-змеями?
Рома Кошель
Марина Гусева Так он это... того... Змия победил. Крылатого
Артём Лютый Юрский период с Юриями никак не связан - а связан он с русифицированным чтением названия горного массива Jura во Франции (Бургундия), где геологи впервые выделили в горных породах отложения среднего периода мезозойской эры (200-145 миллионов лет назад). Jura по-французски читается "Жюра" (ударение на А). В русский вошло как "Юра" (ударение тоже на А).
Разве не существует Юриев юристов? Получаетя, что связано судьбой (для кого-то из Юриев).
если только трохи
Надо выбирать юриста с именем Юрий.
Дмитрий
Нет
Луиза Аксанова
Связь есть.
Как ни странно, между Юрием и Ириной тоже.
Это природное, что называется, дано.
Baha Xxx
Георгисты?
D*
Damir *********
Да нет, конечно
Анатолий Пустовойт да-нет, должны быть, конечно, связаны!!
они похожие, но никак не связаны.
Катена *
Нет.
Юлия ...
не существует Юриев юристов
Ольга Uty
Да я знал одного Юрия юриста.
Van_Dly Van_Dly
неа
Ру
Румия
Мария Кошманова Посмотри мой ответ ниже
Юрий - земледелец, следовательно, нет