Лингвистика

скажите, пожалуйста, имеется ли какая-то связь между словом "юрист" и именем юрий..?)

если да, то можно юрия поздравить с днём юриста..)
Юля Балабанова
Связи нет никакой. Слово юрист латинского происхождения, а имя Георгий - греческого. В переводе с греческого Имя Георгия (Егора, Егория, Юрия) — «Земледелец» , добавочное имя верховного греческого божества Зевса — покровителя земледелия. Так что, поздравляйте его в день работника сельского хозяйства) ) или же в День Ангела: Даты именин Георгия (Егора, Егория, Юрия) , даты дня Ангела.

(в скобочках указана даты именин по старому стилю)

11 января (29 декабря) — святитель Георгий, епископ Никомидийский, творец канонов.

21 (8) января — преподобный Георгии Хозевит (VII в.) .

30 (17) января и 4 февраля (22 января) — мученик Георгий (ок. 817).

Воскресенье 25 января по ст. ст. или ближайшее после 25 января — мученик Юрий († 1922).

10 февраля (28 января) — праведный Георгий, брат преподобного Ефрема Новоторжского (XI в. ; рус.) .

17 (4) февраля — мученик благоверный князь Григорий (Юрий) Всеволодович, Владимирский († 1238; рус.) .

6 марта (21 февраля) — святитель Георгий, епископ Амстердамский (802-811).

23 (10) марта — преподобный Георгий Арсельский.

24 (11) марта — преподобный Георгий Синаит.

5 апреля (23 марта) — преподобный Георгий Диипский.

17 (4) апреля — преподобный Георгий Малеин (IX в.) .

18 (5) апреля — мученик Георгий, в Новом Эфесе.

20 (7) апреля — святитель Георгий Исповедник, митрополит Митиленский (после 820).

2 мая (19 апреля) — святитель Георгий Исповедник, епископ Антиохии Писидийской (813-820).

6 мая (23 апреля) — великомученик Георгий Победоносец († 303); мученик Георгий Птоломаидский (1752).

10 мая (27 апреля) — праведный Георгий, брат Симеона Нового Столпника.

26 (13) мая — праведный Георгий Исповедник (IX в.) .

29 (16) мая — святитель Георгий Исповедник, епископ Митиленский (IX в.) .

8 июня (26 мая) — мученик Георгий Новый († 1515).

19 (6) июня — преподобный Георгий.

27 (14) июня — благоверный князь Мстислав Храбрый, во Святом Крещении Георгий Новгородский († 1180; рус.) .

3 августа (21 июля) и 13 августа (31 июля) — мученик Георгий.

31(18) августа — святитель Георгий, патриарх Константинопольский († 683).

6 сентября (24 августа) — преподобный Георгий Лимниот († 716).

15 (2) октября — мученик Георгий Филадельфийский († 1749).

10 ноября (28 октября) — мученик Георгий.

16 (3) ноября — великомученик Георгий Победоносец (обновление храма в Лиде, IV в.) .

9 декабря (26 ноября) — великомученик Георгий Победоносец (освящение церкви в Киеве, 1054); мученик Георгий Хиосский († 1807).

31 (18) декабря — преподобный Георгий Столпник.
Кошельников Владимир
Лучший ответ
Юля Балабанова вообще то я в шутку спросила.. все такие серьезные..)
спасибо за ответ. он лучший.. хоть какая-то полезная инфа..))
юрист — от лат. jus — право.
Гео́ргий, Юрий, Егор, Жора, Гоша.. .
..
были и есть среди них: и правые и юристы..
Мади Рахимов
Машу поздравьте в день машиниста, а Таню в день танкиста.
Мария *****
Юля Балабанова обязательно.
юрист- это Jurist, а Юрий- это производное от Георгий
сегодня день юриста поздравте своего юрия если он юрист
$T
$$$Pro100 Tema$$$
$$$Pro100 Tema$$$ спасибо за высокую оценку
Есть такое понятие как однкоренные слова, но не чего больше между юрием и юристом нет!!!
Юля Балабанова ну, надо же.. но не чего..