Лингвистика

Есть ли связь между словами ,,Гражданин'' и ,,Патриот''

Гражданин - страны .Гражданин — индивид, на политико-правовой основе связанный с определенным государством, что позволяет правоспособному гражданину, по отношению к другим гражданам и обществу (государству) , иметь взаимные права, обязанности и, в их рамках, свободы. По своему правовому положению граждане конкретного государства отличаются от иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства.
Патриот - да чего угодно. Патриот - это не просто человек который любит свою родину. Сейчас развелось слишком много лжепатриотов которые кричат на трибуне слава тебе Родина а сами эту же родину продают. Настоящий патриот, это такой человек который что-то делает в интересах своей Родины, это человек который видит недостатки своей Родины и пытается их исправить а не кричит в слепом безумстве Слава Тебе! Его чаще всего не слышно и не видно.
Анчутка Красотка
Лучший ответ
Каждый патриот - гражданин. Но не каждый гражданин - патриот.
Даша Агеева
Судя по этимологии, нет. Что потом с этими словами происходило, какие сходства в семантике были получены - это другой вопрос.
Даша Глотова
Естественно
Виталий Бурак
необязательно, гражданин может и не быть патриотом, это просто факт наличия гражданства этой страны
Евгений Панов
Каждый патриот обязан быть гражданином, но не каждый гражданин является патриотом.
Можно быть гражданином, но не патриотом своей страны. Пример - многие Россияне не любят свою страну и всячески выставляют её в худшем свете.
Я считаю что нет
Патриот необязательно гражданин, да и чеченец не патриот Сибири
Gulnazim Tasmuhan