Лингвистика
Почему изменились правила русского языка?
Читал, что теперь буква "ё" встречается только в детской литературе, а в обычной жизни она вроде как необязательно. Что за тотальное невежество и деградация?
Времена меняются как и язык
На самом деле в имеющихся «Правилах русской орфографии и пунктуации» приводятся необходимые уточнения, где говорится, что буква ё должна последовательно употребляться в текстах, адресованных тем, кто ещё недостаточно владеет навыками чтения: в учебных и художественных произведениях для детей младших возрастов. В одном из примечаний специально оговорено, что любой автор вправе печатать свои материалы, последовательно употребляя букву ё.
Но для основной массы текстов правилами сохраняется выборочное употребление ё. Рекомендации сведены к трём пунктам:
1) для обеспечения правильного опознания слова (всё, нёбо),
2) для указания правильного произношения слова (сёрфинг, твёрже),
3) в собственных именах (Конёнков, Олёкма).
В правилах уточнено, что в части случаев, относящихся к первым двум пунктам, ё употребляется для указания места ударения в слове: узнаём (чтобы отличить от узнаем), приведённый (чтобы предупредить неправильное ударение приведенный).
http://www.skifiabook.ru/novosti/post_70.html
Поскольку звук "ё" могут слитно произносить только русские ("йо" и гортанные умлауты не считаются), то употребление этой буквы является показателем патриотизма населения.
Яша Султанов
«yo».
Наоборот, стали активнее использовать. Теперь даже дорожные указатели помогают правильно прочесть название населённого пункта.
Взрослые и так понимают, где е, а где ё !
Вы сильно отстали от жизни. Это правило было закреплено в правилах 1956 года.
Татьяна Подважук
А ты, видать, перерос!
Вы вопрос свой внимательно перечитайте.
Может не стоит вам про деградацию?
Я не когда ее не использовал! Всегда пишу Е и все понимают прекрасно!
Детям она нужна чтоб понимать различия а в более взрослом возрасте они сами перестанут ставить две точки с верху как и многие! В полне возможно что и ты так пишешь и печатаешь!
А потом обрати внимание натом языке на каом мы сейчас говорим а вернее извини тот алфавит что мы используем сей час разве он не удобен! Сложно себе представить как бы мы говорили на древне Русском! Вот взгляни на алфавит который был раньше!
А вот еще интересная вещь!
Раньше буква ( i ) и мела две точки с верху вместо одной отсюда и появилось выражение расставить точки над И затем одну точку убрали, думаю из за того что путали так как буква и с двумя точками сверху была еще и цифрой посмотри на картинке!
Безусловно не приятно что Русский Могучий коверкают но от этого я думаю некуда не дется! Это что то вроде прогресса! И не кто не хочет как сказано выше у нас букву отнять я сначало тоже так решил и согласился но поразмыслив немного.... а кому это надо, да скорее всего нам и надо!
Язык сложный изучению поддается тяжело в полне возможно что это решит какие то трудности!
С новым годом тебя!

А вот еще интересная вещь!
С новым годом тебя!

Употреблять её или нет зависит от народа, в том числе и от тебя. Употребляй!
Согласен. Действительно, очень важно употребление буквы "Ё". Я, конечно, могу согласиться с тем, что где-то можно догадаться, но в некоторых случаях, не та буква, может в корне изменить всё слово. Например: передохнём и передохнем, заём и заем, и т. д. А вообще, просто надо знать, что буквы эти абсолютно разные, и скорее всего, первой ошибкой было то, что три века тому назад было выбрано похожее написание у этих букв.
Никакой деградации. "Ё" стоит только под ударением. Умному достаточно.
В некоторых книгах, во многих что я читал, её используют если не ясно, е там или ё.
Язык сильно деградировал ещё при советской власти
В похожих вопросах вот что увидел

Для упрощения. Старый язык имел больше букв - смыслов было больше.
Я бы не сказала, что ё уж так необязательно.... Попробуй оформить документы где должна быть буква ё, а написано е... Придётся переделывать все бумаги. Так что буква ё живет и здравствует
Официально это не отменили, быдло пропускает букву «ё».
Елена Чиркова
хехехе
Ну с испанским тоже самое - в Испании он притерпел изменения, на Западном полушарии, как ни парадоксально, сохранил старую структуру.
Елена Чиркова
"Претерпел")
Буква Ё была "необязательной" с тех пор, как для нее не нашлось места на основной клавиатуре печатной машинки
Все меняется