Если не обсуждать правильность или неправильность формулы, а просто ответить на вопрос "почему", то у меня такое мнение: стандартные фразы приветствия, поздравления, благодарности настолько "обкатаны", что на бытовом уровне теряют свой первоначальный лексический смысл. И тогда появляется тенденция к унификации их применения по некоторым шаблонам, пусть неправильным: Всем - привет, до свиданья всем, всем спасибо.
Сюда же и "здравствуйте" аналогично вписывается.
Если задумается, то говорящий может объяснить: это значит - [я говорю] всем: "до свиданья (и т. п.)", просто слово "говорю" не нуждается в произнесении.
Лингвистика
Почему люди говорят «всем здравствуйте» вместо «все здравствуйте»?
Потому что «всем здравствуйте» - это типа поздоровался и все, отвяжитесь. Здравствуйте все - вежливее.
"Все" - это слово на три буквы. За него можно и по мусалам получить)
Потому что в данном случае люди употребляют его как междометие, а не глагол.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1706341-slova-zdravstvujte-i-zdravstvuj-kakaja-chast-rechi.html
Всем здравствуйте. Пожелать всем Здравия - Здоровья
Вадим Муравкин
Сокращение значит
Валерий Красников
Думаю Здравие значительно старее слово, чем Здоровье.
Я не говорю здравствуйте, говорю проще - привет. Даже с преподавателями я так здоровался и с министром земельных и имущественных отношений.
Вадим Муравкин
Ого, какая реакция?
дело привычки. когда то услышали.
вообще, по логике, нужно просто громче сказать Здравствуйте. не обязательно уточнять .
для меня, лично, дико звучи- все здравствуйте.
на команду смахивает.
Вадим Муравкин
Да, соглашусь. Лучше без уточнений
Они имеют ввиду "Всем пришедшим говорю - "Здравствуйте!"". Просто нет надобности так усложнять слово. Так эффектнее звучит.
Тоже самое со выражением " Как дела?". ( Как идут дела (твои дела))