Лингвистика

Нужен ли международный искусственный язык Esperanto в 21 веке? Какая от него польза и вред. Ваше мнение.

Вреда от какого-либо языка быть не может.
Кому не нужен - не используйте.

А умные люди, числом в несколько миллионов, используют. Владеют так же свободно, как своим родным языком - освоив до этого уровня за год-два, а то и быстрее. В отличие от "международного английского", в котором 99% изучающих так навсегда и застревают на уровне "твоя моя мала-мала понимай", но при этом всем говорят, что владеют языком (все вокруг владеют так же плохо, так что им и невдомёк, что неродным языком можно действитиельно _владеть свободно_). И повторяют рекламную ложь, будто "весь мир говорит по-английски", ещё и уверяют, будто "английский язык - самый лёгкий".

Сейчас сюда прибежит истерический англоман-эсперантофоб и будет всем рассказывать о своих сексуальных проблемах...
Nastusha@ 123
Лучший ответ
Не нужен (уже есть английский).
Вреда нет, пока любители не думают о мировом господстве.
Эдуард Дунаев О мировом господстве эсперантисты никогда не думали.
Просто те, кто не отягощён совестью и умом, любят приписывать другим свои собственные отрицательные качества.
А насчёт "уже есть английский" - смешная шутка.
Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Шекспира, то хотя бы Диккенса и Киплинга (с той же скоростью, что и по-русски, и понимая все нюансы)? А в стрессовой ситуации, когда надо принимать решение за доли секунды, уверенно думаете и говорите/кричите по-английски?
Если бы он был нужен ВСЕМ, то давно бы стал первым и единственным в МИРЕ, чего, к сожалению, не случилось, хоть на это и были надежды. Лично мне жаль.
Вреда от него нет НИКАКОГО, на нем общается довольно ограниченное количество людей, считающих себя элитой.
Evgin Tas
Эдуард Дунаев "Элитой" никто себя не считает, мир открыт для всех. Но если человек не хочет думать, и вместо этого лишь повторяет расхожие мифы, не замечая белых ниток - кто ж виноват в его глупости?

И повторяю: эсперанто никогда не предлагался для замены национальных языков, а лишь как средство международного общения, свободного, полноценного и равноправного. В этом качестве и активно используется умными людьми.

А умных людей всегда меньшинство...
Не нужен. Современные гаджеты позволяют людям разных языков общаться между собой.
нет, не нужен! А вообще понятия именно "международный язык" нет!
Oxana Li-Dan-Shun
Шо, опять???
Лёгкий в изучении язык, выучив который можно найти себе таких же идейных собеседников разных национальностей со всех концов Земли. Международным языком, вторым для всех, как задумывалось в начале, так и не стал, общаются на эсперанто только в эсперанто-клубах, на встречах эсперантистов да в интернете. Вряд ли что-то в этом плане изменится.
Многочисленные антиэсперантские комментарии некоего Ивана Иванова на данном интернет-ресурсе свидетельствуют о его подсознательных комплексах и попытках сублимировать свою ксенофобию (в данном случае эсперантофобию) в публицистическую деятельность. Поскольку высказывания вышеупомянутого индивидуума представляют собой злые, бездарные и ничем не аргументированные утверждения, можно сделать два вывода. Во-первых, сублимация не удалась. Во-вторых, зацикливание на этой теме действительно может явиться предпосылкой для психического заболевания, - заболевания самого Ивана Иванова.
Рустам Бабыков Учитывая распространившуюся в последнее время в среде эсперантистов русофобию, держаться от этой публики подальше действительно стало разумным решением. То, что на всемирном конгрессе эсперантистов приняли резолюцию, осуждающую российскую спецоперацию на Украине - разве не является доказательством того, что эсперантизм - враждебная России идеология?
Пользы никакой, эсперанто давно сдох.
Вред - потраченное время, вовлечение в общение с маргинальной публикой; кроме того, оторванные от реальности интересы являются предпосылкой психических отклонений
Эсперанто - сложный язык, так как в нем есть артикль, для многих народов, в чьих языках нет артиклей, это даже посложнее латыни будет