Лингвистика

Какой смысл у поговорки "курочка по зернышку клюет"?

Какой буквальный смысл (ну клюет курочка, и что?) и переносный?
Смысл в том, что делая небольшие дела они в итоге в целом становятся чем то большим. Вот и курочка вроде одно зернышко только склевала. что с него толку? Но когда их много, курица уже сытая
Resad Azizov
Лучший ответ
копеечка к копеечке и ты миллионер
Ержан... Н..........
Руслан Загидуллин так это не работает
Такой же, как и "с миру по нитке". Или "вода камень точит". Эта мысль во многих поговорках присутствует, и во всех языках.
Руслан Загидуллин вы так и не написали саму мысль
Для нынешней России-неактуально.
Эта фраза из времён царской России, когда обычный приказчик в лавке
потихонечку и полегонечку становился купцом 1-ой гильдии.
В России ельцинской всё было гораздо проще... уяк-и сразу в дамки....
Руслан Загидуллин ельцинская Россия - это образец демократии и свободного рынка, в сравнении с путинской
Москва строилась не один день.
Большое начинается с малого
Игорь Гаргала
Жвачки продавала - купила квартиру)
Kira Pavlovich
не жри много или сдохнешь
Аня Андреева
Руслан Загидуллин я тощая, могу себе позволить жрать сколько хочу
Каждый день зарабатывать по 1000 руб, и ни копейки не тратить.. 1000 дней..
Не хапай сразу всё, до чего руки доходят.
Vasilii Sirghii
"-- И имело смысл из-за каких-то двадцати копеек старушку убивать?
-- Ну, не скажите, не скажите, господин следователь: пять старушек - уже рубль!"
Nargiza Rispaeva
ест вроде крошки, а вон какая жирная. И используется в таком смысле, понемногу помаленьку а результат может быть. По кирпичику дом строится.
Tatiana Barsukova
Руслан Загидуллин жирная зверюга (курочка)
Навеяло...)

Камень – на камень,
Кирпич – на кирпич –
Умер наш Ленин
Владимир Ильич…
"курочка по зернышку клюет", с продолжением -
а весь двор загадила
Сергей Федулов
Постепенно
а весь двор обосран!
Лина Панчук
не спеша, но уверено двигаешься к своей цели.
Руслан Загидуллин ну это скорее про выбор правильного темпа в своих делах, типа тише едешь - дальше будешь
Постепенность; отсутствие надобности в спешке
@@
@анюточка @
Руслан Загидуллин и снова "тише едешь - дальше будешь"