Лингвистика

"Пока солнце взойдёт, - роса глаза выест" - как понимать смысл этой поговорки?

Возможно ответ косвенный, но мне показалась информация интересной
"Вы никогда не догадаетесь, что за народное средство вылечило мои глаза, причем всего за одну неделю. Такая поговорка как «Пока солнце взойдет, роса глаза выест» содержат огромный смысл. Все дело в самой росе. Я как то вышла по утру перед самым рассветом во двор. Гляжу очень красиво. А самое главное росы много на листьях. Все что вам нужно это просто собрать ее в руки и промыть ею глаза. Промывать стоит тщательно и медленно. И вы знаете, стало намного легче. Я решила все повторить заново. Как только вы начнете делать так, каждый день вам будет становится все лучше и лучше. Вам потребуется всего одна неделя. "

Вот ещё один вариант - более подходящий

Народный календарь. Приметы:

Иванов день. Иван - Медвяные Росы. Это один из пяти праздников и памятных дней, отмечаемых в течение года и посвящаемых Иоанну Крестителю. Июньский (по-старому 25 мая) день отмечался, как бы вычленяясь из общего праздника Обретения, который отводится 9 марта в память «обретения» головы Иоанна Предтечи, "казненного царем Иродом по прихоти его злой жены Иродиады. В церковном календаре он называется «Третье обретение главы Предтечи и Крестителя Господня» , а в народе его именовали «Иван - медвяные росы» .
Роса – характерное для лета атмосферное явление. С нею связана важная примета, предсказывающая погоду: если к утру выпадала обильная роса – ожидался ясный солнечный день, а утро посуху – к дождю после обеда. Роса считалась благодатной влагой, даже обладала волшебными свойствами. Сельские девушки верили, что если, обнажившись, поваляться в высокой утренней росистой траве, то очистишься от скверны и обретешь телесную красоту. Сильные росы - хороший урожай. С Иванова дня пошли медвяные (вредные) росы. Травы и коренья (лечебные) кладут под Иванову росу. Выходили косцы на луга с рассветом, подчиняясь проверенному многолетним опытом правилу: «Коси коса пока роса, роса долой – коса домой» .
Однако роса росе – рознь. Иванов день выделялся в крестьянском календаре не благодатной сенокосной страдой, а тревогами и нередко невосполнимым уроном. Потому и назван был «Иван-медвяные росы» .
«Медвяный» в народном говоре – медовый, сладкий. Вроде бы ничего дурного в себе это выражение не заключает. Но исстари было примечено, что к третьему «обретеню» на всей зеленой растительности – в поле, на огороде, в саду, на левадах – всюду появлялась липкая роса со сладким, «медвяным» привкусом. Эта вредоносная роса нападала на рожь в пору колошения и, обратившись в ржавчину, губила колосья, резко снижала урожай житного зерна. Медвяная, мучнистая роса покрывала и сушила плети огурцов на огороде, от нее жухли и отмирали листья тыквы на бахче. Когда появлялась «медвяная роса» – это воспринималось как сущее бедствие, перед которым крестьянин оказывался безоружным и бессильным. Никаких способов и средств защиты от этой напасти он не знал. Теперь медвяная и мучнистая роса хорошо изучены – это грибковое заболевание растений – и найдены эффективные средства борьбы с ним. А в давние времена губительные «медвяные росы» считались божьим гневом или дьявольским наущением и в стремлении отвести злую напасть крестьяне обращались к Иоанну Крестителю, просили его заступничества.
Однако за этими росами признается и целебная сила. Начинали сбор некоторых лекарственных растений.
В этот день замечают рябину. Если на ней бывает много цветов, то будет хороший урожай овса. Если пчелы роем гудят на цветущей рябине — следующий день будет ясным. Поздний расцвет рябины — к долгой осени.
Обыкновенно в день памяти Иоанна Предтечи сажают капусту с разными наговорами и особенного рода предосторожностями, чтобы никто не видел посадки.

. Здесь речь идёт о свойствах росы. В один период лета - она полезная, а после Иванова дня считалась вредной. И в пословице речь идёт об очень длительном ожидании не в пределах дня, а сезона
Марина Риттер
Лучший ответ
ПОКА (покуда) СОЛНЦЕ ВЗОЙДЕТ, РОСА ОЧИ (глаза) ВЫЕСТ.
Пока наступит, произойдет что-л. долгожданное, желаемое, уже отпадет в нем необходимость, будет поздно.
Кристина Волк
Биология наверно. Роса -это влажность, влажность вызывает рост и развитие грибковых заболевания, плесени и т д.
Солнце является в данном случае источником тепла-"антисептиком"=)
Вред от мокнущих, плесневых, гнилостных разложений ---ясен, вот где истоки этой поговорки.. .
Человечество всегда преследовал-голод и болезни.
Влажность и сырость -является средой для их возникновения.
Владимир Колесников 2. Название паразитарных болезней растений, при которых последние покрываются как бы росой (бот., с.-х.).

• Медвяная или медовая роса (бот., с.-х.) - выделения тлей или болезненная слизь на растения. По росе - 1) во время росы, пока не выпала роса. Хорошо косить по росе. 2) по мокрой от росы траве, земле и т.п. Не ходи босиком по росе. До росы - очень рано.
Владимир Колесников “выесть” в словаре Ушакова

выесть
ВЫ́ЕСТЬ, выем, выешь, выест, выедим, выедите, выедят, повел. выешь, прош. вр. выел. ·совер. к выедать.

• Глаза выело (дымом, мылом) (·разг. ·устар.) - о болезненном ощущении при попадании в глаза едких веществ.

Александр Плотников Все - проще:
Слезы - роса, княгиня. Взойдет солнце, укажет час ехать на прогулку - и они высохнут. Марлинский. Фрегат Надежда. 4.1832
- Слезы роса: взойдет солнце, и обсушит.
- Пока солнце взойдёт, - роса глаза выест.
Пока случится что-то очень нужное, необходимость в этом отпадёт.