Лингвистика

Почему иностранный, кажется красивым когда на нём говорит женщина или девушка?

Я не хочу сказать что от этого какое-то возбуждение в половом плане или появляются какие-то эротические ассоциации. Просто такая речь звучит красивой в эстетическом плане, буд-то это песнь соловья, пересмешника или трели и щебетание птички.

В особенности это проявляется с французским. А японский я вообще, когда-то начал изучать, после просмотра фильма "Затоичи", - когда жена самурая с ним говорила и её речь казалась журчанием ручья или пением птиц.

Т. е. просто - красиво звучит... понятное дело - когда изучаешь другой язык рано или поздно его полюбишь. Просто потому что он постоянно в голове и срабатывает "эффект попсы", когда начинаешь любить песнею из-за постоянной её ротации на радио (если слушаешь при этом радио - разумеется часто), или "эффект Геббельса" - т. е. от частого цитирования чего-то и повторения - это "что-то" становится некоей правдой, - то-же и с языком - например арабский - красивый, китайский, - красивый, украинский - красивый и вообще - любой, как выясняется, со временем.

Но когда женщина говорит - кажется что этот язык более приятен - ну просто что называется на слух. Это сексизм?

И это срабатывает вроде как я понял когда совсем никаких слов не знаешь в этом языке и он вообще не понятен - со временем, когда изучаешь - половые аспекты спикера - как-бы стираются и язык становится просто, - красивым сам по себе - когда сам пытаешься говорить и получаешь удовольствия от воспроизведения сам.
О, Вы затронули очень интересную тему! )) Мне тоже это весьма и весьма любопытно!
Парадокс, но для обучения ОЧЕНЬ КРАСИВОЙ ФОНЕТИКЕ, например, в английском, женщина может дать ученику -парню (мальчику, мужчине) гораздо больше, чем мужчина. И наоборот. Девушкам лучше всего ставят звуки (+ интонации, фразировку) именно мужчины. Почему так?

Моё скромное мнение. Первое. Девушки лучше "слышат" согласные звуки в исполнении мужчин. Гласные тоже. Потому и лучше воспринимают и подражают. Это заложено природой на очень многие случаи жизни.

Второе. Речь, голос, звуки, интонации - это музыка. Это высоко чувственная система воздействия на подсознание.
Это из той же "оперы", что мужчинам интереснее вокал, танец, красивая речь женщины, нежели мужчины.
И ЭТО ПЛЮС!)

Аспект, который Вы затронули, называется "психолингвистикой)).. (и нет, это никакой не сексизм!)
Благодарю за вопрос!)
Ирина Семрага
Лучший ответ
Екатерина Витовская Когда мне так отвечают, как Вы, я почему-то переношусь мысленно в эпоху барокко, или чуть позднее - в викторианскую и представляю что мы на бале-маскараде =) Довольно-таки - редкий стиль общения - и оч. приятный. =)

Ваш ответ - украшение этого проекта, как собственно и Вы =). И мне оч. приятно осознавать, что как-бы мы не развивались - есть и люди и области науки - соединяющие нашу, природу, с современными дисциплинами.

Это даже не то-же что выехать на барбекю или природу - в лес, раз в пол-года, из городских джунглей. Нет. Это скорее как если-бы небоскрёбы - поросли и были обвиты лианами, растениями и украшенные распущенными цветами - вся эта композиция была-бы памятником единения человека с природой... -прошлого и будущего... нашей "порочной" природы и гуманизма...
Ирина Семрага Весьма тронута, дорогой Блэйд!)
Мои комплименты!))
Как правило, верно, что для мужского уха иностранная речь женщины звучит приятнее, чем мужчины. Но не всегда. Я слушаю временами литературные и политические передачи на немецком языке, и могу сказать, что некоторые женские голоса звучат монотонно, напряжённо, скучно. Наоборот, хороший диктор или артист читает текст красиво - мягко, живо, с чувством меры, с хорошей игрой интонаций.
Юлия Мещерина
Одним мужчинам нравится хриплый женский голос, другим низкий, третьим высокий.
У женщин примерно то же самое в отношении мужчин.
Да, это инстинкты в сочетании с личными предпочтениями.
Природа так создала, что для продолжения рода человеческая самка должна привлекать самца внешним видом и голосом.
Зоя Шумилина
Екатерина Витовская но эрекции-то нету... =)
Зоя Шумилина импотент
Мне как раз больше нравится, когда на французском говорит мужчина)
Екатерина Витовская но это если он вам шепчет: "Жес уи лям-пам-пам, де зо ле, шеваль" =)
Ага, особенно на немецком если шпёхает, дак вообще красота.
А если серьезно, то владение иностранным языком меня никак не возбуждает, если он, конечно, не в моей заднице.
Orxan Abdullayev
Екатерина Витовская Вы немного не о том... я не про возбуждение говорю - я-же на этом внимание даже акцентировал... Я про эстетическое удовольствие говорю... Вот вы когда говорит на другом языке - вам же нравится?:
Правильно остальные говорят: для мужчин приятнее женский голос, а для женщин, наверное, наоборот. Дело не столько в языке, сколько в биологии.
Но и язык может быть причиной. Иногда мужская и женская речь различаются. Как правило, женская более мягкая, а мужская - грубая. Такое хорошо заметно в японском, например. То же самое и со стилями речи (разговорный, публицистический, художественный и т. д.). Кому-то на слух больше нравится "чё", а не "что", кто-то предпочитает заменять, где это возможно, на "чего", как я.
Vladimir Lakvexeliani
Не думаю что это сексизм, просто у женщин тон ниже чем у мужчин по этому и голос красивее чем грубый мужской голос вот и все. P.s Если это не правильно то простите меня мне всего лишь 14 лет.
Екатерина Витовская от чего-же - довольно-таки интересное мнение... =) Наверное тут инстинкты тоже замешаны...
Нина Милюхина Может быть...
Оля Ильинская Всё так, но у женщин тон выше, а не ниже мужского.
Нина Милюхина Ну не знаю... Не видел такую девушку у которого тон выше мужского.