Лингвистика
Почему не случается в мире так, чтобы все люди в мире заговорили на одном языке? Ну или пришли постепенно к этому.
Возможно ли это в будущем?
Чтоб выучить другой язык, нужно приложить значительные усилия. Для этого у кого-то нет времени, нет желания, нет способности, или просто не нужно, и проще оставить все как есть.
Кроме того, не все признают выбор какого-то языка в качестве общего по иным причинам, например, политическим
Во-первых, культурная преграда. Не все до сих пор согласились даже на СИ перейти, потому что "в _опу вашу метрическую систему, мы мерили расстояние стопами и будем мерить!!". Во-вторых, не каждый видит необходимость. Условно у нас уже есть международный язык. Английский. И он преподаётся в школах, это часть обязательного образования, то есть все должны на нём шпрехать, и вот оно - все друг друга понимают. А вот хрен, половина знает из английского только пару матерных слов и что лондон из э кэпитал оф грэйт британ, на этом всё. Одним словом преграда - это сами люди.
"Скрещивание", "слияние" языков невозможно в принципе. За всю историю человечества не отмечено ни одного такого случая, ни самопроизвольного, ни направленного. Уменьшить число языков в мире можно лишь физическим истреблением целых народов или их принудительной ассимиляцией, с полным уничтожением их культурного наследия. И тогда один язык на всей земле - это всё равно как если бы из всех видов живых существ остались только крысы. (А что, они сообразительные и быстро адаптируются к любым условиям!)
Это возможно уже сейчас. И этот язык - английский. Правда, китайский создаёт конкуренцию, но не слишком сильную, только количественно.
Денис Росляков
Однако ...В своих странах люди говорят между собой ина своем языке.
Глобалисты этого добьются, но мы не доживём.
Марксистская теория, конечно, утверждала, что со временем так и будет. Даже книжка такая есть - "Как возникнет всеобщий язык",Мельников знает. Но и тогда волей-неволей признавали, что речь идёт о перспективе отдалённого будущего и ни о каких сроках даже предположительно говорить не приходится. А сейчас уже ясно, что это возможно лишь в случае такой суперкатастрофы, что не приведи Господь.
Нет не возможно.
Язык это не просто разные звуки обозначающие одно и тоже. Язык крепко связан с культурой нации, мировоззрением, развитием. И постановкой фраз и в целом мышления. Именно из за этого очень часто бывают трудности перевода.
Сложно не слова перевести, а передать смысл на другом языке.
По крайней мере, есть перспектива того, что в ближайшем будущем иностранные языки будут изучаться в десятки раз быстрее, чем сейчас. Сейчас скептики будут орать, что "так не бывает!",но скоро они будут вынуждены помолчать. 21- й век на дворе! А мозг это компьютер!
Это уже было Содом и Гомора Все люди разных наций говорили на одном языке и понимали друг друга пока не задумали построить башню до самых небес. Господь бог не позволил это сделать разрушив её и разобщив людей они перестали понимать друг друга
Анчо &
Причём тут Содом и Гоморра? Их покарали не за башню, а за разврат и гомосечество)))))
Иван Кротов
когда был Содом и Гоморра башня
уже считалась древностью.
Денис Росляков
Это миф
Денис Росляков
Религиозный миф
Когда на апостолов сошёл Дух Святой,
они начали разговаривать на всех языках.
"Некогда безумная человеческая гордыня замыслила строительство Вавилонской башни высотою до небес без Бога и против Бога, но Господь во гневе Своем смешал языки человеческие так, что люди перестали понимать друг друга и рассеялись по лицу земли. Сошествием Святого Духа снималось и это древнее проклятие, каждый народ слышал Апостолов, говорящих его наречием (Деян. 2, 6), и так указывался человечеству путь к благодатному единению. Ныне Святая Церковь воспевает: Егда же огненные языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа."
Денис Росляков
Я отношусь к этому как к религиозному мифу. Хотя во всевышнего верю. Советую послушать этот ролик, в свободное время, подписаться на этот канал. Я иногда слушаю аудиокниги здесь.
httpss://m.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s&t=19149s
Каждый из таких "благодетелей"-обьединителей предполагает, что доминирующим языком и культурой должны стать его собственные. А если вдруг человечество объединиться не под русским языком, а под арабским или китайским? Не хочешь? А почему другие народы должны хотеть отказаться от своей идентичности в пользу абсолютно чужого для них русского?
Дамир Шакиров
Совершенно верно. Поэтому в качестве международного разумнее использовать наднациональный язык. Эсперанто подходит. Тем более, очень прост для изучения.