Лингвистика
Британский акцент и американский.
На днях был в США. Разговаривал с американцами и они начинали говорить, что у меня какой-то британский акцент. Я как-то не очень понимаю, как может быть акцент в английском языке, если английский появился в Англии? Я сам занимался с репетитором, который коренной англичанин. Я просто не понимаю, какие различия в акцентах, можете привести примеры?
У всех англоязычных региональные акценты. И у Британского куча своих вариантов - в Вельсе свой, в Шотландии - свой. Американские акценты тоже разные бывают.
Abbos Abbosovich
еще есть австралийский, и даже индиский английский
на днях аха, с учетом что у штатов со всеми закрыты границы гони дальше.
нет у тебя никакого британского акцента, тебе польстили неумело, рязанский он и есть рязанский
Где именно ты был на днях?:)
Потому как в штатах разные акценты есть тоже.
И никто особо не фиксируется на акценте иностранцев.
В интернете есть виртуозы, которые имитируют 12 разных акцентов. Послушай. Поймёшь.
В основном американское произношение отличается:
- Более ровной интонацией с равномерной пульсацией ударения в течение фразы.
- Добавлением второстепенного ударения в многосложных словах: primary [ˈpraɪˌmeri], January [ ˈdʒænjuˌeri]
- Использованием [æ] вместо [ɑ] перед сочетание согласных ss, st, sk, nc, nt и в других словах: ask [æsk], grass [græs], past [pæst], dance [dænts], chance [[ʧænts], can't [kænt].
- Ярко выраженным "аканием" ([ɔ]звучит как [ɑ]): hot [hɑ:t], bottle [ˈbɑ:dl], job [dʒɑːb].
- Произношением [r] в любой позиции: better [ˈbedər], circumstance [ˈsɜrkəmˌstænts], harder [ˈhɑrdər].
- В положении между гласными [t] звучит почти как [d]: hotter [ˈhɑdər], it is [ɪˈdɪz].
- После s, t, d, n звук [ju:] звучит как : student ['stuːd(ə)nt], Tuesday [ˈtuːzˌdeɪ], deuce [duːs], new [nu:].
- Звук [l] перед гласной звучит намного твёрже, чем в британском.
- Дифтонг [ou] произносится как [o] перед глухими согласными: note [not], boat [bot]...
Англичане выговаривают слова четко, а америкосы мямлят и жаргонируют, ты просто говоришь четко скорее всего такой эффект получается
Abbos Abbosovich
англичане говорят "четко", серьезно? ты кроме bbc других англичан слушал?)
мне американцев гораздо легче понимать например
Ты серьезно или прикалываешься? То есть ты выучил язык, общаешься с нэйтивами, и не в курсе что есть разные варианты английского?
Различают 2 ОСНОВНЫХ акцента в английском языке: нейтральный американский и нейтральный британский. На самом деле акцентов, конечно, намного больше.
Так вот, когда мы берем нейтральное произношение американцев и британцев и сравниваем между собой, то можем сразу услышать, что в американском намного чаще звучит звук r, а в британском он иногда просто игнорируется, например в позиции после гласной ER, OR и тд. Например, в словах father, teacher, work, girl, bird и тд. Американцы будут произносить звук r, британцы нет.
Другое яркое различие в произношении дает нам буква t в положении между гласными. Американцы будут заменять его на так называемую "быструю d", а британцы будут очень четко произносить звук t, некоторые британцы, частенько с Лондона, будут этот звук заменять гортанной смычкой (glottal stop) что звучит очень даже интересно.
Ах да, особенность произношения гласных звуков "a", "o" в большинстве слов тоже будет отличаться. Простыми словами без транскрипций: буква A в американском варианте будет больше похожа на русский звук "э", а в британском больше на русский звук "а", например в слове flat, cave, mate и тд. А буква О в американском будет ближе по звучанию к звуку "а", в британском "о". Здорово, когда можешь имитировать оба акцента, конечно, что крайне редко встречается.