Лингвистика

Почему у нас направление текста слева направо, а у некоторых народов справа налево, а у единичных народов - сверху вниз?

Потому что это не принципиально и все зависит от исторических традиций.
Кстати. В древнем Египте иероглифами можно было писать слева направо, справа на лево, сверху вниз. Несимметричные иероглифы имели правый и левый варианты. И направление чтения определялось тем куда смотрят иероглифы.
Так что направление не принципиально. Хотя... Хотя вспомните школу. Вы что то пишете на доске, а вам кричат, мол не закрывай, не видно. А все потому что вы пишете слева направо. А вот у тех же арабов или евреев такая проблема не возникает. Они пишут справа налево и если пишущий правша, то уже написанный текст виден окружающим.
В то же время, если вы пишете ручкой, то писать слева направо удобнее - вам самому прекрасно видно что уже написали. Для пишущих ручкой справа налево написанный текст виден уже не так хорошо.
Так что систем письма совсем без проблем не существует.
Igor Bezdetko
Лучший ответ
>а у единичных народов - сверху вниз?
Вообще-то на всем Дальнем востоке всегда писали сверху вниз и при этом еще справа налево (очередность столбцов) - влияние Китайской империи. Так что это не "единичные народы", а до хрена народов.
Современное письмо в строкчу слева направо (и даже латинское письмо вместо иероглифического) пришло туда только в 19-20 веках вместе с англо-французской колонизацией и внедрением техники - в основном телеграфа, который, сцуко, печатал на ленте транскрипцию, а не иероглифы в столбик. А потом появились компьютеры и все заверте...
Наталья Позднякова Сверху вниз было у древних монголов до середины 20 века.
если писать слева направо, то пишущей рукой не размазываешь только что написанные слова. то же самое и при письме сверху вниз. а вот как выкручиваются остальные народы - сие тайна великая есть. наверно, пока накорябают один иероглиф, остальные успевают подсохнуть ^_^
[Бик] Ренат
так бывает, даже обезьяны в тёплых странах в человека не переродились, живут люди по-разному и пишут по-разному
удивительно, но написание снизу-вверх нет языка. Сверху вниз пишут на любом языке, а не на единичных, например в рекламе- просто это нечасто используется, так как нет необходимости
Наталья Позднякова Старомонгольский язык был в числе тех языков, где письменность в виде тодо-бичиг и вагиндры была сверху вниз, а строки — слева направо.
Потому что история так сложилась, и видимо не слышали что такое удобство.
Покачену
Наталья Позднякова А ты бы смог сам написать текст справа налево как арабы это делают или монголы сверху вниз?
Лейсан Калимуллина А также и это смогу
Так устроено. Видимо, люди решили выделить свой язык
таков их язык
Nazaket Muxtarova