У язычников эти слова были священными (продолжение человеческого рода и всё такое), т. е. слова эти для язычников были ОСОБЫМИ.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фаллический_культ
Потом пришло христианство и христианские священники объявили все, что связано с язычеством — мерзким и сатанинским
Лингвистика
Почему у людей мат связан с половой системой?
Polina Morozova
Но ведь мат направлен на оскорбление... И можно заматериться, когда просто упадёшь. Зачем плохое приплетать на то, что считается святым?
Lulu Lulu
И потом мат — это скорее не оскорбление, а такое "отзынь от меня. Всеми мощными магическими словами говорю: отзынь"
Может быть потому, что в обществе о половых органах говорить неприлично.
Потому что если не был бы связан, это был бы не мат, а обычные слова.
Мат связан с шахматами.
С чего это?.. Пенис, вагина, секс - вот это как раз крепко связано с половой системой. А мат - нет.
Алтай Жуанышбаев
То есть х*й, п*зда и е*ля не связаны с сексом?
потому что люди - животные
На что мозгов хватает, так и оскорбляют. Я вообще предпочитаю исключительно тонкие оскорбления
Слышал, что мат соответственно идёт от слова Мать, т. е связаны с полов. органами, потому что мы рождены от этих половых органов. КакТ так
ну послать кого то в письку, звучит смешно.. по детски,
а доходчиво, то уже грубей ..увы
Скорее наоборот. Слова, которые обозначали половые органы и сексуальные действия когда-то под действием религиозной морали были объявлены матерными и вне закона. Для управления массами власти выгодней кастрированные (хотя бы духовно) рабы, они меньше отвлекаются и лучше работают.
Почему их используют как ругательство? Потому что скандал энергетически является аналогом секса, он так же спускает пар. К скандалам с употреблением мата склонны люди не умеющие и лишенные возможности нормального сексуального удовлетворения, или с дисгармонией в этом деле. Не могут на деле, так хоть на словах.
Есть еще версия что черные маги так призывают темные силы
А с чем еще-то? Что было (и остается) табу, то и мат. Темы писек и их взаимодействия всегда считались запретными, неприличными, срамными.
Я считаю, что мат появился после брани, мат жалкое подобие брани. А вот кто такой гений привязавший бранные слова к половым органам? Это действительно интересный вопрос.