Лингвистика

Чем хороши стереотипы?

Ильдар Саитов
Позволяют отделить действительно разбирающихся в вопросе, от тупорылого большинства.
Сергей Миридонов
Лучший ответ
Не надо думать, как жить.
Ольга Лисица
экономнее: думать не надо
Анна Улжабаева
Они на 60-70% верны, поэтому решения на их основе чаще правильны чем нет. Но их стоит регулярно пересматривать.
Выработка стереотипов мышления это и есть основа ОБУЧЕНИЯ чему угодно. Например, водитель машины, автоматически, работает руками и ногами, когда нужно срочно решить какое действие правильное, в данный момент. Или, боевые искусства. -Там некогда думать какое движение сделать рукой или ногой. Это происходит неосознаваемо, хотя во время обучения эти движения вырабатывались осознанно. И т. д. При освоении других языков вырабатываются свои штампы, в виде правил и т. п. Но, бывают и вредные стереотипы. Если кто-то с человеком ОДИН РАЗ (!)поступил плохо, а он теперь ВСЕГДА будет его считать "последней сволочью",несмотря на то, что тот другой человек уже давно изменился, осознал ошибки и т. д... -Вот, один из примеров. И таких стереотипов-"пруд-пруди!"
Вот, задачка-тест. -"Кирпич весит килограмм и еще полкирпича. Сколько весит кирпич?" Ответы -1кг, 1,5 кг, 2 кг. Какой из них правильный?... К ЧЕМУ "приковано" внимание?...
Позволяют получать быстрые, верные деньги. Многие нифига не знают значения данного слова, а знают лишь куцый негативный смысловой огрызок данного слова.
Годятся как первое и усреднённое приближение к истине
Т Асадбеков
Позволяет принимать быстрые и, в большинстве своем, верные решения. Многие нифига не знают значения данного слова, а знают лишь куцый негативный смысловой огрызок данного слова.
Денис Писак
ничем
Ирина Крюкова
абличают крайнасти как и юмар тольк апаснее увы потмушто всирьёз васпринимают пеплы...