Лингвистика

Можно ли забыть язык, который выучил? Если да, то как сделать, что бы не забыть его?

Sergey Gryb
Можно. Без постоянной практики язык забывается. Но, окунувшись в языковую среду, он вспоминается. Для поддержания знания языка на определённом уровне надо, если не с кем общаться, смотреть фильмы и читать на этом языке.
Миронов Александр
Лучший ответ
ЧТОБЫ не забыть, надо на нем каждый день читать -
книги и прессу онлайн (а там и видео есть). Понемножку.
Кирилл Салищев
Sergey Gryb То есть если я собираюсь говорить на 33 языках, я должен каждый день читать на этих языках?
То что выучил не забудешь, а что недоучил забудешь через неделю
Михаил Ганцев Если не повторять то, что выучил, то ты это забудешь
Мозг не резиновый. Он избавляется от ненужной информации, которую ты не используешь. Если, конечно, на данную информацию у тебя нет так называемого "тригера"
Можно. В Германии, США встречала детей, которые забыли русский язык, на котором до приезда в новую страну разговаривали. Взрослые тоже его могут забыть. Не забыть язык помогает чтение художественной, а также научной литературы, просмотр фильмов, телевидения на этом языке, прослушивание аудиотекстов, общение с говорящими на этом языке.
Можно, но тут много неопределённостей. Зависит от того, в каком возрасте вы учили язык, до какого уровня дошли, сколько лет с тех пор прошло, в чём причина неиспользования языка и пр. Без понимания всех этих факторов разговор слишком теоретизирован.
Ольга Тильнова
Можно даже родной забыть. Разговаривать на нем надо
Анатолий --
Я обычно смотрю фильмы, сериалы, чтобы не забыть. Можно статьи какие-нибудь читать, книги, переводы делать. Песни можно разучивать. Лучше, конечно, чтобы деятельность и направление были тебе сами по себе интересны, тогда и напряга в этом не будет ИМХО
Николай Ляпин
Можно
Элементарно общаться на нем
Vika Russian :) """
Жил в Кишиневе в 60-е годы, школе учил французкий. Потом почти пол века на нём не общался. В 1996-м эмигрировал в Канаду. Через 2 месяца в Монреале заговорил на французском. Это не я такой гений. Языки иеют свойство "подниматься" в памяти.
Если не повторять то да
Можно забыть все если не повторять, не только языки.
Zhanibek Seitbekov Двадцать лет не катался на велосипеде.
Сел и поехал без проблем!