Лингвистика

Какие страны говорят на Эсперанто?

Никакие
Кунсулу Калбаева
Лучший ответ
Лидия Дьяченко Не гордитесь своим скудоумием и не приписывайте его всему человечеству.
Кунсулу Калбаева Ну в искусстве оскорблять, ты безоговорочно, первый, вот только ума тебе это не прибавило
Кунсулу Калбаева Да и вопрос не твой был
Нету у искусственного языка родной страны.
Но во многих странах есть его любители.
Марат Бушаев Никто так и не ответил: что в эсперанто "искусственного"...
Данные о количестве людей, освоивших искусственный язык, постоянно изменяются. В среднем эсперанто владеют около 2 миллионов человек.
Большинство проживает в Евросоюзе, а также в некоторых африканских странах, Бразилии, Иране и Японии.
Все, это ведь международный язык.
Говорящие на эсперанто есть практически в любой стране. Примерно в 70 странах есть ассоциации эсперантистов соответствующей страны, в других - отдельные люди.
Официально и 100%, разумеется, ни в одной стране не говорят, и что? Вы ставите себе целью переговорить с каждым из жителей какой-то страны? Так на это жизни не хватит.
А найти толкового собеседника я могу в любом месте. Разумеется, позаботившись об этом заранее, хотя бы за неделю. Поскольку все дальние поездки планируются минимум за месяц - проблемы не вижу. Это ничуть не сложнее, чем заранее забронировать гостиницу - а не тыкаться наугад во все двери с просьбой пустить переночевать.
Оценка численности говорящих снизу, признаваемая злопыхателями - 2-3 миллиона. Реально, разумеется, больше.
Ну и учитывайте, что любой другой язык, если не начать его осваивать с раннего детства и не заниматься десятилетиями только языком и ничем больше - вы не усвоите выше уровня "читаю со словарём, кое-как могу объясняться". А эсперанто за год, максимум два, можно освоить до уровня равного родному. Многие не верят (именно потому что с другими языками такое невозможно) - но это так.
Лидия Дьяченко
Любители эсперанто есть в любой стране.
Олег Куликов
Странные.
Андрей Зарубин
Бангладеш, Мапуту, Того...
Сергй Осипенко
Если верить местным эсперантистам, то все.
Александра
Ни в каких. Этот маргинальный язык давно неактуален
Никакие
Vera Kizenok