Лингвистика
Итальянский язык самый сложный?
В Европе
Нет, венгерский сложнее.
А как же албанский?
ты финского не видел
Да, в европе.
Из романских разве что. Причём не из-за грамматики, а из-за какого-то неадекватного количества фразеологизмов и устоявшихся оборотов, не имеющих под собой никакого объяснения, кроме традиции. Язык — прямой наследник латыни, что поделать.
У того же румынского (тоже романский, родственник итальянского) грамматика посложнее будет, даже падежи сохранил. Но в остальном язык прост, как пробка.
Если вообще — то греческий и исландский намного сложнее итальянского. Языки очень архаичные, с богатой литературной традицией, сложной грамматикой и прочими интересными вещами. Плюс ко всему греческий — изолят, а какие-то черты его роднят скорее с персидским и армянским, чем с европейскими языками.
Можно ещё финно-угорские языки вспомнить, но они считаются сложными только из-за агглютинативной грамматики, которая при всём том достаточно логичная. Пресловутые падежи тупо предлоги заменяют, не более того, причём даже в русском гораздо более сложные конструкции используются (предлог+падеж, а не просто падеж, как в эстонском или венгерском).
Ну баскский, конечно же. Разговаривать тенором на нём не нужно, но от этого не проще, потому что язык — какая-то дикая смесь (с точки зрения грамматических конструкций, не лексики) грузинского с венгерским. Да и лексика не радует, ибо язык тоже изолят, причём полный — какой-то древний реликт ещё с тех времён, когда в Европе даже предков современных европейцев не было.
немецкий
Да ну
Итальянский, наоборот, один из самых простых языков. Для русских также (не только для французов или испанцев). Французский уж намного сложнее из-за произношения (только на произношение выделяется не менее 70 ак. часов). В итальянском же достаточно выучить правила где какая буква в каких случаях читается (например с как "чи" или "ка"), и таких правил очень мало. Итальянский одновременно похож по логике и на русский, и на английский. Много слов похожих на русские и на английские. Итальянский - один из самых логичных языков в мире.