Лингвистика
Почему мы говорим "здоровье", а не "здравие"?
В других славянских языках например сербском, "здравие", "здрав", а у нас "здоровье", "здоров", а здравие это устаревшая форма. Откуда взялись две О?
Оно взялось вследствие фонетических изменений в сочетаниях плавных сонорных согласных *tort (t = любой согласный) в восточном диалекте праславянского языка, из которого затем развился древнерусский, а затем и современный русский язык, здравие же - это заимствование из старославянского, в котором этот процесс тоже случился, но с другим результатом.
То есть в русском языке было так *sъdorvъ > съдоровъ > здоров
В южнославянских языках вот так *sъdorvъ >съдравъ > ср. болгарский здрав
Изменения эти возникли из-за того, что в один момент начал действовать в праславянском языке закон открытого слога, а тут *sъ-dor-vъ слог получался закрытым. И в разных диалектах по-разному он стал открытым, то есть в восточнославянских языках изначальный гласный *o не изменился, просто добавился звук того же качества после плавного sъdorovъ, а в южнославянских звуки поменялись местами, при этом *o стало более долгим и за счет квантитивного выравнивания превратилось в а sъdravъ.
Здравие для русского языка устаревшая форма.
Людмила Федорова
Здравия желаю, товарищи офицеры! - устарело?
Потому что язык, как и люди, эволюционирует и упрощается. То, что легко звучит, всегда будет использоваться более активно, нежели то, что неудобно выговаривать.
в восточнославянских языках слова полногласные, а в южнославянских и западнославянских неполногласные. Например русское - сторож, южнославянское -страж, ворота-врата, молоко -млеко, золото -злато, берег - брег ит. д.
потому что говорим глаза, а не очи, потому что говорим бедра, а не чресла, что за тупой вопрос, устарело слово, что тут необычного-то??
Здрарова
Потому что потому.