Лингвистика

Как правильно написать: "сохранить здоровье помоЖЕТ спорт, питание.. " или "сохранить здоровье помоГУТ спорт, питание.. "?

Cristina Andronic
КОРРЕКТНО так: сохранить здоровье поможЕТ спорт, питание. .

По всем приведенным мной пунктам этого параграфа (смотрите и на примеры) в нашем случае – число предпочтительнее ЕДИНСТВЕННОЕ

В данном параграфе как раз читаем:

§190. Согласование сказуемого с однородными подлежащими

Если однородные подлежащие связаны только интонацией, то действуют правила:

1.При ПРЯМОМ порядке слов (СКАЗУЕМОЕ следует ЗА однородными ПОДЛЕЖАЩИМИ) обычно употребляется форма МНОЖЕСТВЕННОГО числа сказуемого

(Жара и засуха СТОЯЛИ более трех недель – во мн. ч

при ОБРАТНОМ порядке (СКАЗУЕМОЕ ПЕРЕД подлежащим- КАК У НАС !!!) – форма ЕДИНСТВЕННОГО числа

До Райского и Марфиньки ДОЛЕТЕЛ грубый ГОВОР, грубый СМЕХ, смешанные ГОЛОСА, внезапно притихшие.. . – в един. ч. !!

В нашем случае – ЕДИНСТВЕННОЕ ч. !

Указанные положения не носят категорического характера, постпозитивное сказуемое может стоять в форме единственного, а ПРЕПОЗИТИВНОЕ – в форме МНОЖ. числа (ОСОБЕННО часто в ТЕХНИЧЕСКОЙ литературе) . –

В нашем примере – не технич. лит-ра, так что – в ЕДИНСТВЕННОМ! .

- --- -

Форма МНОЖ. числа ПРЕПОЗИТИВНОГО сказуемого подчеркивает МНОЖНСТВЕННОСТЬ, обычно такая форма согласования бывает, когда ПОДЛЕЖАЩИЕ обозначают ЛИЦ, например: ..
.Арестованы Букин, Самойлов, Сомов и еще пятеро.

В нашем примере нет ни множественности, ни лиц, значит – в ЕДИНСТВЕННОМ!

3.Форма ЕДИНСТВЕННОГО числа сказуемого предпочитается при СМЫСЛОВОЙ БЛИЗОСТИ однородных подлежащих, например:

(сказуемое предшествует подлежащим – как У НАС)

В нем [Пушкине] , как будто в лексиконе, ЗАКЛЮЧАЛОСЬ все богатство, СИЛА и ГИБКОСТЬ нашего языка

(то есть не заключалИСЬ!
У нас тоже смысловая близость, ведь всегда, когда говорят о сохранении здоровья, речь идет как раз о занятии СПОРТОМ и ПИТАНИИ! ) –

значит, в ЕДИНСТВЕННОМ!

- --- -

А вот в ДЕЛОВОЙ речи предпочитается форма МНОЖ. числа:
На пушной аукцион были выставленЫ каракуль и лисьи шкурки

НО у нас не деловая речь! Значит, в ЕДИНСТВЕННОМ!
Ирина ...
Лучший ответ
Здесь, конечно, "помогут". Особенно если там за питанием еще куча однородных членов. Но и двух достаточно.

http://www.evartist.narod.ru/text1/64.htm
Kuanysh Anuarbekov
Всё шутим и шутим!
Занятия спортом и спортивное /можно заменить сбалансированное, чтобы не было тавтологии / питание помогут сохранить здоровье и... хорошее настроение
Женя Стебо
Второй вариант - помоГУТ.
Анвар Усманов
если "спорт, питание", тогда "помоЖЕТ", а если "спорт И питание", тогда помоГУТ.
Пашка мб значИт)))
Покупайте хорошее спортивное питание в нашме магазине http://www.ironshop.com.ua/
Юра Волков
Что? - питание, что? -спорт!!!! значеТ помоЖЕТ! фроде взрослый а тупой!!!
Max Turdakunov
Cristina Andronic кто из нас тупой, это ещё вопрос))) Умные люди до оскорблений не опускаются.
правильно помогут, в противном случае, то бишь помоЖЕТ что-то одно. в перечислении двоеточие ставится. Например: помогут: спорт, питание, здоровый сон :D
В этом сайте можете посмотреть как и чем можно питаться для хорошего здоровья https://fitexpert.biz/
словосочетания -может или помогает )