Помогите пожалуйста перевести на немецкий тему "Экстремальный спорт"
Помогите пожалуйста перевести на немецкий тему "Экстремальный спорт" Экстрим - слово, которое означает действие на пределе возможного. Экстремал - это человек, который делает для себя нормой то, что другие считают крайностью. Но в английском и американском языках слово "extreme" имеет еще одно значение - особенный, исключительный, необычный. Для всех экстрималов экстримальный спорт - это выбор исключительного пути, которым они идут по своей жизни. Экстрим – это не только физическая, но и кропотливая психологическая подготовка. Стихия экстремалов – это небо, океан, горы… Но они не борются с силами природы, и смысл экстрима состоит не в их преодолении. Основное – это познание этих сил. И все это просит от спортсменов большого физического и нервного напряжения. Попытка человека противостоять природным стихиям, баланс на грани жизни и погибели – это и есть экстремальный спорт. Это конкретно то, что когда-то принуждало первооткрывателей пускаться в рискованные опасные кругосветные экспедиции. «Одолей и узнай самого себя». Эта старая мудрость как нельзя больше подходит к идеологии экстрима Парку́р. Паркур — искусство перемещения и преодоления препятствий. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни. Основан группой французов (Давид Белль, Себастьян Фукан). В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах. Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми считаются как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и пр.), так и специально изготовленные конструкции.
два хороших примера, почему нельзя пользоваться онлайн переводчиком! немец не поймёт эти "переводы".
Extreme - ein Wort, dass Maßnahmen zur möglichen Mittel zu begrenzen????
Extremalen - eine Person, die eine Norm, die andere extreme in Erwägung zu ziehen???
переведите лучше сами! такие большие тексты вам "за песплатно" никто не перевидёт!
просто бери онлайн переводчик и переводи)))
Extreme - ein Wort, dass Maßnahmen zur möglichen Mittel zu begrenzen. Extremalen - eine Person, die eine Norm, die andere extreme in Erwägung zu ziehen. Aber in der englischen und amerikanischen Sprache, das Wort "extrem" eine andere Bedeutung hat - eine besondere, einzigartige, ungewöhnliche. Für alle ekstrimalov Extremsport - eine Auswahl von exklusiven Möglichkeiten, in der sie in ihrem Leben sind.
Extreme - ist nicht nur körperlich, sondern psychologische und sorgfältige Vorbereitung. Das Element der Extreme - ein Himmel, Meer, die Berge ...Aber sie sind nicht mit den Kräften der Natur und die Bedeutung der extremen Kampf ist nicht zu deren Überwindung. Basic - das ist die Kenntnis dieser Kräfte. Und das alles Anfragen von Athleten große körperliche und nervliche Anspannung. Man versucht, natürliche Elemente zu widerstehen, das Gleichgewicht zwischen Leben und Zerstörung - das ist ein Extremsport. Dies ist genau das, was einst gezwungen Entdecker Angst um gefährliche Entdeckungsreise zu gehen.
"Überwunden und finden es selbst heraus. Diese alte Weisheit, wie wir, nicht mehr an der Ideologie der extremen geeignet
Parkour.
Parkour - die Kunst der Bewegung und der Überwindung von Hindernissen. Viele beteiligten als Lifestyle wahrgenommen. Gegründet von einer Gruppe von Französisch (David Belle, Sebastien Foucan). Derzeit aktiv praktiziert und entwickelten sich auch viele Verbände und Einzelpersonen in vielen Ländern. Das Wesen des Parkour ist zu bewegen und die Hindernisse verschiedener Art zu überwinden. Sie sind als bestehende architektonische Strukturen (Geländer, Brüstungen, Wände, als etc.), sowie speziell konstruierten Strukturen.
Parkour.
Der Extremismus - das Wort, das die Handlung auf der Grenze des Möglichen bedeutet. Der Extremist ist ein Mensch, der für sich Norm einen macht, dass andere für das Extrem halten. Aber in den englischen und amerikanischen Sprachen hat das Wort "extreme" noch eine Bedeutung - eigenartig, ausschliesslich, ungewöhnlich. Für alle экстрималов экстримальный ist der Sport eine Auswahl des Ausnahmeweges, die sie nach dem Leben gehen.
Der Extremismus ist nicht nur physisch, sondern auch die mühsame psychologische Vorbereitung. Das Element der Extremisten ist ein Himmel, den Ozean, die Berge … Aber sie kämpfen mit den Kräften der Natur nicht, und der Sinn des Extremismus besteht nicht in ihrer Überwindung. Wesentlich ist eine Erkenntnis dieser Kräfte. Und das alles bittet von den Sportlern der großen physischen und nervösen Anstrengung. Der Versuch des Menschen, den Elementen entgegenzustehen, das Gleichgewicht am Rande des Lebens und des Untergangs ist und es gibt den extremen Sport. Es konkret, was die Entdecker einst zwang, in die riskierten gefährlichen Weltexpeditionen gelassen zu werden.
«Bewältige sich und erkenne». Diese alte Weisheit kommt zur Ideologie des Extremismus möglichst viel heran
Парку́р.
Паркур — die Kunst der Umstellung und der Überwindung der Hindernisse. Von vielen Beschäftigenden wird wie der Stil des Lebens wahrgenommen. Ist von der Gruppe der Franzosen (David Bell, Sebastjan Fukan) gegründet. Zur Zeit wird aktiv gebraucht und entwickelt sich von vielen Vereinigungen und den Privatpersonen in vielen Ländern. Wesen паркура ist die Bewegung und die Überwindung der Hindernisse verschiedenen Charakters. Für diese gelten wie die existierenden architektonischen Bauten (die Geländer, die Brüstungen, der Wand u.a.m.), als auch die speziell hergestellten Konstruktionen.
---------------------------
Переводи прямо с мобильного:
http://m.translate.ru
Парку́р.
---------------------------
Переводи прямо с мобильного:
http://m.translate.ru