Лингвистика
Помогите, пожалуйста, перевести на немецкий.
а) 1. Скажите, пожалуйста, где я могу познакомиться с расписанием поездов? 2. Я познакомился с ним на юге во время моего отпуска. 3, Вы уже познакомились с достопримечательностями нашего курорта? 4, Я советую тебе заказать билет заранее, тогда у тебя будет возможность выбрать билет по своему желанию. 5. Скажите, пожалуйста, где здесь справочное бюро? - Недалеко от метро есть справочное бюро. 6. Узнайте, пожалуйста, в справочном бюро, когда прибывает поезд из Берлина. 7. Ты уже узнал, когда поезд отправляется в Киев? 8. Я еду скорым поездом, это самый удобный поезд, он прибывает в Сочи рано утром. 9. Кондуктор, скажите, пожалуйста, сколько времени поезд стоит на этой станции? 10. Ты уже готов к отъезду? - Да, я уже все сделал, мне осталось только упаковать свой чемодан, 11. Когда ты взяла билет? - Я купила билет несколько дней тому назад. 12. Мы должны торопиться, иначе мы можем опоздать на последний поезд. 13. Уже пора ехать на вокзал, до отхода поезда остается 45 минут. Я советую вам взять такси, так как у вас тяжелые вещи. 14. Носильщик, пожалуйста, помогите мне отнести мои чемоданы к поезду. 15. Пассажиры предъявляют билеты и садятся в вагон.
5. das Auskunftsbüro
7. ..wann der Zug nach Kiew abfährt?
12. Wir müssen uns beeilen, sonst versäumen wir den letzten Zug.
13. ein schweres Gepäck
15. ..und steigen in den Wagen ein.
7. ..wann der Zug nach Kiew abfährt?
13. ein schweres Gepäck
15. ..und steigen in den Wagen ein.
1. проще Zugfahrplan
7. не хватает du
11. лишнее ich
7. не хватает du
11. лишнее ich
1. Sagen Sie bitte wo ich den Plan für die Züge finden kann? 2. Ich habe ihn im Süden während meines Urlaubes kennengelernt. 3. Haben Sie bereits die Sehenswürdigkeiten unseres Kurortes kennengelernt? 4. Ich rate dir, die Fahrkarte im Voraus zu bestellen, dann hast du eine Möglichkeit, die Fahrkarte nach deinem Wunsch zu wählen. 5. Sagen Sie bitte, wo sich hier das Informationsbüro befindet? - Nicht weit entfernt von der U-Bahn gibt es ein Informationsbüro. 6. Fragen Sie bitte im Informationsbüro, wann der Zug aus Berlin ankommt. 7. Hast schon erfahren, wann der Zug nach Kiew fährt? 8. Ich fahre mit dem Schnellzug, es ist der bequemste Zug, er kommt in Sotschi frühmorgens an. 9. Herr Schaffner, sagen Sie bitte wie lange der Zug an dieser Station stehen bleibt? 10. Bist Du schon für die Abreise bereit? - Ja, ich habe schon alles gemacht, ich muss noch meinen Koffer packen. 11. Wann hast du die Fahrkarte gekauft? - Ich habe ich die Fahrkarte vor einigen Tagen gekauft. 12. Wir sollen uns beeilen, sonst können wir den letzten Zug verpassen. 13. Es ist höchste Zeit, zum Bahnhof zu fahren, bis zur Abfahrt des Zuges bleiben noch 45 Minuten. Ich rate Ihnen, das Taxi zu mehmen, da Sie die schweren Sachen mitnehmen. 14. Gepäckträger, helfen Sie mir bitte meine Koffer zu dem Zug zu tragen. 15. Die Passagiere zeigen die Karten vor und setzen sich in den Wagen.