Помогите пожалуйста перевести на немецкий письмо, кто не сильно занят!
Мне надо очень срочно написать письмо подруге, но т.к. у меня знания только на начальном уровне, я боюсь сделать много ошибок, поэтому переводчикам я тоже не доверяю. У меня есть свой вариант перевода этого письма, но очень бы хотелось увидеть перевод экспертов, кто очень хорошо знает немецкий. Зараннее очень благодарю! Текст: Дорогая Наташа, ты пойдёшь на день рождение к Инге? Я недавно получила приглашение от неё. Там было написано, что она ждёт нас у неё дома 11 ноября ровно в 5 часов. Ей исполняется 23 года. У меня пока нет подарка для неё. У тебя есть идеи, что ей можно подарить? Я знаю, что она очень любит готовить. Может ей кулинарную книгу подарить? Или может ноутбук? Он ей очень пригодится для её профессии. А может ей подарить просто платье и туфли? Это так здорово! Хотя мы можем купить что-нибудь для дома полезное, но я ещё не была у неё в новом доме, поэтому не знаю, что ей нужно. У меня появилось предложение, давай встретимся с тобой на этих выходных и сходим вместе за подарком в магазин. Как ты думаешь насчёт этого? Кстати, Наташа, ты уже придумала в чём ты пойдёшь на праздник? Инга мне по телефону сказала, что там будут только одноклассники наши. Поэтому надо выглядит великолепно нам! Я решила, что одену розовую блузку и чёрную юбку. Я уже даже записалась в парикмахерскую. Я так соскучилась по всем нашим одноклассникам! А ты? Уже очень поздно, я пойду спать. Я жду твоего скорейшего ответа! Или ты можешь мне позвонить. Мой номер телефона ты знаешь. Я жду!
Liebe Natali! Gehst du zum Geburstag von Inge? ich habe vor kurzem eine Einladung von ihr bekommen.
Sie hat geschriben dass sie am 11. November genau um 5Uhr bei ihr zu Hause auf uns wartet. Sie wird 23 Jare alt. ich habe immer noch kein Geschenk für Inge. Hast du eine Idee?was schenken wir Inge?
ich weis dass sie kochen mag. Villeicht kaufen wir ein Kochbuch oder ein Laptop ?? Der würde sie für ihre Arbeit sehr brauchen. Aber villeicht kaufen wir für sie ein Kleid und eine Schuhe?das ist fantastisch!!!
Oder ich schlage vor,,,
wir kaufen für zu Hause etwas....aber ich war noch nicht bei ihr zu Hause.Deswegen ich weis es nich was sie braucht.
weiss du was..??
wir treffen lieber am Wochenende uns und kaufen ein Geschenk zusammen .Wie findest du meine Idee??
Appropo, Natali, hast du schon eine Idee was ziehest du zum Geburstagsparty an??
Inga hat mir am Telefon gesagt dass nur unsere Klassenkomeraden kommen.Deswegen wir müssen schick aussehen.!!ich habe mich etschiden ich ziehe eine Bluse und eine schwarze Rock an. ich habe schon ein Termin zum Friseur.ich habe mich so von unseren Klassenkameraden vermisst. und du?
es ist zu spät, Ich gehe schlafen. Ich warte auf deine Antwort. Oder ruf mich an.Du weist mein Tellefonnumer.
ich warte!!! Servus....
Oder ich schlage vor,,,
weiss du was..??
ich warte!!! Servus....
Liebe Natascha, gehst du auf eine Geburtsparty zur Inga?. Ich bekam vor kurzem eine Einladung von Ihr. Dort wurde geschrieben, dass sie auf uns bei Ihr zu Hause am 11 November um Punkt 5 wartet. Sie wird 23. Ich kaufte noch keine Geschenk für sie. Hast du Ahnung, was wir sie schenken könnten? Ich denke, dass sie kochen mag. Vielleicht schenken wir ein Kochbuch? oder ein Notebook? Es hilft sie für ihren Beruf. Oder vielleicht schenken wir ein Kleid und einen Schuh? Das ist so toll! Wir können etwas nützliches für Haus kaufen, aber ich war noch nicht bei ihr zu Hause, deshalb weiß ich nicht, was sie braucht. Ich habe eine Idee, lassen wir uns am diesen Wochende treffen und gehen zusammen im Geschäft (или лучше gehen einzukaufen) um Geschenk zu kaufen. Wie findest du das? Ach ja, Natasacha hast du Idee was du anziehst? Inga sagte per Telefon, dass dort nur unsere Klassenkameraden werden. Deshalb müssen wir sehr schöne Klammoten anziehen und schminken lassen! Ich entschied, dass ich eine rosarote Bluse und einen schwarzen Rock anziehen. Ich vereinbarte Termin bei einem Haarsalon. Ich vermisse alle unsere Klassenkameraden! Und du? Es ist schon zu spät, ich gehe jetzt ins Bett. Ich warte auf deine baldige Antwort! Oder kannst du mir anrufen. Du weißt meine Telefonnumer. Ich warte drauf!