Лингвистика

Почему раньше "сокращали" слова? Злато, здравие и так далее

Ранее, в истории развития языков, использование сокращений слов было обусловлено необходимостью упрощения письменной формы языка для экономии времени и места при записи текстов. Например, в древнерусском языке многие слова сокращались до двух-трех букв, чтобы упростить их запись на пергаменте или бумаге.

Кроме того, использование сокращений слов имело практическую ценность для экономии места при создании эпиграфов, надписей и других текстов на камне, металле и других материалах, где каждый знак был дорогостоящим.

Сокращение слов также часто использовалось во внутренней переписке и телеграфии, где за каждое слово приходилось платить деньги, поэтому было выгодно использовать более короткие формы записи.

Сейчас, с развитием электронных коммуникаций и возможности быстрого и удобного набора текста на клавиатуре, использование сокращений стало менее необходимым, однако некоторые формы сокращения все еще используются в различных сферах, например, в литературе, поэзии и рекламе, для создания эффекта краткости и выразительности.
Tаскира Рахманова
Лучший ответ
На церковнославянский манер.
Для экономии чернил и бумаги и из-за своей лени писари сокращали слова: Цезарь - Ц-арь, Христос - Х-с и т. д. А современники решили, что это некий самостоятельный церковный язык.
Это церковно-славянский.
Janna Margolina
Это НЕ сокращения. Это полноценные слова нерусского языка -- старославянского.
Irina Bojkova
И сейчас сокращают, даже больше
... гаи, эмвэдэ, нато...
Не "сокращали", а сокращали, и не раньше, а всегда. В русском языке и доныне не то что есть сокращенные слова, а они все сплошь в разной мере сокращены.
Старославянизмы — это слова, заимствованные из старославянского языка.
Неполногласные сочетания «ра», «ла», «ре», «ле», которые соответствуют полногласиям -оро-, -оло-, -ере- в исконно русских словах:
сладкий — солод;
враг — ворог;
плен — полон;
град — город;
вред — веред;
Источник: https://russkiiyazyk.ru/leksika/staroslavyanizmy-v-russkom-yazyke.html
ну прст а чо
Надя .
Это южнославянский вариант слова. В принципе "-ОРО-", "-ОЛО-" говорят только восточные славяне.

Праславянск. *Dorga: Русский, укр, белор - дорога, дарога, Польский - Droga.
Праславянск. *sъdorvъ: Русский, укр, белор - Здоровый, здоровий, здаровый. Словенский - zdràv
Праславянск. *Zolto: Русский, укр, белор: Золото, золата. Польский - Złoto. Сербохорватский - Злато.

Это причине того, что церковнославянский был основан именно на говорах славян, живших в окрестностях города Солунь (Салоники). А кто ещё там мог ошиваться, кроме Сербохорватов и болгар?
Sarvar Navro'zov
как говорится буквы платные!!
Экономия чернил и мест на бумагах.
Сокращение слов в прошлом было распространенной практикой, которая часто использовалась для экономии времени и усиления выразительности. В некоторых языках, таких как латинский и греческий, слова сокращались с помощью аббревиатур или сокращений.

В русском языке сокращение слов было более распространено в старину, чем сейчас. Это связано с тем, что в русском языке было много длинных слов, которые можно было сократить, не потеряв при этом смысловой нагрузки. Кроме того, сокращенные слова звучали более кратко и выразительно, что важно для устной речи.

Однако, со временем, сокращение слов стало менее распространенным в русском языке, и сегодня его использование ограничено. Сейчас обычно используются полные формы слов, и сокращения применяются только в особых случаях, например, в технической документации или в разговорной речи.
Юра Иванов