Нужно переписать предложения в пассиве:
1. Hier steigt man in den Linienbus ein.
2. Die Studenten unserer Gruppe besuchten heute dieses Museum.
3. Die Touristen haben die Sehenswürdigkeiten der Stadt besichtigt.
4. Man baut da ein neues Haus.
5. Man nennt Kyjiw eine Gartenstadt.
6. In dieser Stadt baut man Hochhäuser.
7. Man besucht diese interessante Ausstellung sehr gern.
8. Der Schaffner hat den Fahrpreis genannt.
9. Die Studenten kaufen die Jahreskarten gern.
10. In welchen Städten Ihres Landes hat man die U-Bahn gebaut?
11. Wann öffnet man in dieser Stadt Geschäfte?
12. Viele Ausländer besuchen unsere Hauptstadt.
Заранее спасибо!
Лингвистика
Помощь с пассивом в немецком языке
1. Hier steigt man in den Linienbus ein. Hier wird in den Linienbus eingestiegen.
2. Die Studenten unserer Gruppe besuchten heute dieses Museum. Dieses Museum wurde heute von den Studenten unserer Gruppe besucht.
3. Die Touristen haben die Sehenswürdigkeiten der Stadt besichtigt. Die Sehenswürdigkeiten der Stadt sind von den Touristen besichtigt worden.
4. Man baut da ein neues Haus. Da wird ein neues Haus gebaut.
5. Man nennt Kyjiw eine Gartenstadt. Kiew wird als eine Gartenstadt genannt.
6. In dieser Stadt baut man Hochhäuser. In dieser Stadt werden Hochhäuser gebaut.
7. Man besucht diese interessante Ausstellung sehr gern. Diese interessante Ausstellung wird sehr gern besucht .
8. Der Schaffner hat den Fahrpreis genannt. Der Fahrpreis ist von dem Schaffner genannt worden.
9. Die Studenten kaufen die Jahreskarten gern. Die Jahreskarten werden von den Studenten gern gekauft.
10. In welchen Städten Ihres Landes hat man die U-Bahn gebaut? In welchen Städten Ihres Landes ist die U-Bahn gebaut worden?
11. Wann öffnet man in dieser Stadt Geschäfte? Wann werden Geschäfte in dieser Stadt geöffnet?
12. Viele Ausländer besuchen unsere Hauptstadt. Unsere Hauptstadt wird von den vielen Ausländern besucht.
Наталья Ранерт
я тебе уже не раз писал, коль всё время влезаешь ради 10 баллов, то хоть указывай в ответе, что в литературном письменном немецком нет такого слова gern и никогда не было
Ирина Борисенко
Это ты всё время влезаешь с дурацкими нравоучениями!
Man benutzt entweder Werden(konjug.) + Prtz. II
Oder
Modal Verb (konjug.) + Inf. Pass. (Prtz.II werden)
Oder