Лингвистика

Помогите пожалуйста, означают ли эти предикаты «потребность» или «долг»?

Должны ли «надо» и «необходимо» означать «потребность»? Или это ближе к значению «долг»?

Заранее спасибо)
Первоначальное значение слова "нужно" - потребность (=нужда), а слова "надо" - долг. Ну, а "необходимо" по определению то, чего нельзя обойти или без чего нельзя обойтись, и тут уже имеется в виду физическая невозможность. Но в обыденной речи эти понятия различают нечётко.
Гульдана Тулеева
Лучший ответ
На мой взгляд эти слова явно относятся к "долгу".
"Мне надо встать 5 утра, чтоб успеть все сделать" - у меня потребность выспаться, но вот долг - зовет вставать.
"Мне необходимо похудеть к лету" - т. е. "я должна похудеть к лету, чтоб влезть в купальник". Хм, легко говорить, а потребность в еде тянет к холодильнику.
Сразу разные песни вспомнились.
"Человеку много ль надо?
У него на сердце радость,
Он смеется снегопаду,
Солнцу, небу и ветрам"
———
"А мне не надо от тебя
Любви, дарованной как милость.
А мне не надо от тебя
Всего, что с нами не случилось".
Elmar Sadiqli
По-моему, всё зависит от контекста)
Aziz Asrorov
Я наверно полчаса думал над вашим вопросом ) Но прочитав еще раз легко нашел ответ )

Должны ли «надо» и «необходимо» означать «потребность»? - Не должны .
Вы можете употреблять их как считаете нужным

Или это ближе к значению «долг»? - Всё зависит от самого " предмета " и восприятия человека, который об этом говорит .

Тут вам нужна практика общения на русском языке .
Наташа Митрофанова Поняла! Спасибо Вам большое)
Н у вот, дожили... Только "предикатов" еще не хватало
Елена Г
предикаты «потребность» или «долг» значат для нас куда больше, чем «воля» или «неволя». Именно это зависит от способов удовлетворения потребностей. Допустим, вы хотите есть. но вам лень даже встать с места. Поэтому вы придумываете множество способов прожить день, каждый из которых значил бы для вас куда больше, чем вся эта еда.