Лингвистика

Десять, двадцать, тридцать, четыредесять, пятьдесять..

Или откуда это слово взялось "сорок"?
Елена И-Н
По наиболее распространённой версии, принятой в качестве основной в словаре Макса Фасмера, слово происходит от понятия «связка меховых шкурок» (соболей, куниц и пр.). Связка из 40 шкурок представляла собой единицу меры, торговли и хранения этих шкурок, так как 40 собольих шкурок требовалось для шитья одной собольей шубы. Шкурки заворачивались в ткань, в сорок (слово, родственное слову сорочка, от древнерусского сорочька, старославянское срачица, срака́, сракы). Названное слово сменило более древнее четыре десяте. Такую же версию поддерживает и П. Я. Черных, считая основой слов сорок и сорочка древнерусское *сорока (со значением «исподняя рубаха»).

Нечто подобное произошло со словом snesn, означающим «двадцать» в норвежском языке. Это слово первоначально означало прут, на который нанизывали ровно двадцать рыб (для вяления), а потом значение перешло на число, вытеснив более древнее слово.

Однако, по мнению О. Н. Трубачева, эта этимология не является вполне убедительной. Не исключено, что слово со́рок восходит к древневосточнославянскому *съркъ, являющемуся ранним заимствованием из тюркских языков: тур. kırk «сорок», каз. қырық «сорок», чуваш. херӗх «сорок», с диссимиляцией k — k > s — k; ср., возможно, собака < тюрк. köbäk.

Также существует версия, что слово «сорок» восходит к греческому «сараконта» (греч. σαρακοντα, с тем же значением). Собольи шкурки на Руси продавали партиями по сорок штук. Очевидно, это и был самый желанный русский товар на константинопольских рынках, и оттого слово, которое произносили греческие покупатели, крепко засело в купеческом жаргоне, а из него перешло в общее употребление.
Евгений Кайданов
Лучший ответ
Некая значимая славянская мера, черта, срок...
Сорок недель беременности ; сорок дней после смерти ; сорок шкурок для шубы... Что именно – неизвестно. Лингвисты спорят.
А слово осталось! Причём только на десятках. На сотнях уже опять четыреста..
Nurbolat Tulkibaev
Сорок — это базовое, несколько независимое, число, а не просто некое число. Привычное само по себе. Попало в общий ряд, а название (по общим правилам) не изменило. Только и всего
Одиндцать, двадцать, тридцать, четыредцать, пятьдцать тогда уже по твоей логике
Рустам Тешаев