При соединении составных числительных, оканчивающихся
на два, три, четыре, с существительными, имеющими только
формы множественного числа, возникает синтаксическая
несочетаемость. В подобных случаях проводится либо замена
слов (лексическая правка) , либо замена одной конструкции
предложения на другую (грамматическая перестройка) .
Поэтому лучше сказать: обслуживается двадцать два ясельных
учреждения, полет в течение шестидесяти трех суток или полет
продолжительностью в шестьдесят три дня.
Лингвистика
Как правильно написать предложение " обслуживается двадцать два яслей"
Действительно беда и не только с числительными, а еще и с существительными. Просто не нужно употреблять двое или трое в отношении более тем двух или трех. Если числительное составное, то придерживайся стандартного варианта: обслуживается двадцать два яслей-сада, продолжительностью шестьдесят три дня.
а слово ясли склоняется?
может "двадцать двое яслей"
"...Напиши пизирёк и иди спать! ")))))))))))))))))))) Позвольте предложить такой оборот: "...обслуживаются 22 дошкольных учреждения (ясли)... " Чем хорош "канцелярский" язык, так это тем, что в него не вчитываются - скользят по верху.
по-моему двадцать двое яслей
если вы сомневаетесь в слове "ясли", то оно у вас написано правильно, так как во множественном числе "яслей"
яслей обслуживается - двадцать и два.
продолжительностью полет шестьдесят трое суток ( шестьдесят три дня)
продолжительностью полет шестьдесят и трое суток ( шестьдесят три дня)
двадцать два ясельных дома напиши) ) или двадцать двое яслей!
нормально звучит.. все правильно