Велик и могуч богатый русский язык!
Судите сами:
И СКУЧНО И ГРУСТНО.. .
И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды.. .
Желанья!. . что пользы напрасно и вечно желать?. .
А годы проходят - все лучшие годы!
Любить.. . но кого же?. . на время - не стоит труда,
А вечно любить невозможно.
В себя ли заглянешь? - там прошлого нет и следа:
И радость, и муки, и всё там ничтожно.. .
Что страсти? - ведь рано иль поздно их сладкий недуг
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг -
Такая пустая и глупая шутка.. .
(Стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова) .
________________________________________________
Возвращаясь к Вашему вопросу, ув. Netstar...
Полностью согласна с уважаемым автором предыдущего ответа. Позволю себе процитировать то же правило и пояснение к нему.
"При однородных членах предложения, образующих тесное смысловое единство, ( в данном случае антонимические отношения - и умственно и физически) запятая может не ставиться.
Предложение написано правильно, без запятых, но при желании можно поставить запятую, если автор внесёт перечислительный смысл. "
В отношении лермонтовского "И СКУЧНО И ГРУСТНО" - должна оговориться. Существуют разные редакции относительно пунктуации в этой знаменитой фразе, пережившей века. В оригинале ( у самого М. Ю. Лермонтова) ЗАПЯТАЯ НЕ СТОЯЛА! )))
По моему убеждению, данный пример от великого русского поэта-классика вполне созвучен предложению в Вашем вопросе. Прошу прощения, если это слишком смелое предположение. Но ведь есть ещё и понятие - человеческий слух, языковой слух.. . ну, и разумеется, здравый смысл.
Вывод: ЗАПЯТУЮ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ!
Кому очень хочется - можно и поставить! Ошибки (особой) , полагаю, не будет! Запятая не будет ошибкой - определённо! - в том случае, если АВТОР вкладывает в это заявление ОСОБЫЙ смысл, делает акцент, подчёркивая, что И то, И другое невероятно важно, исключительно, ЗНАЧИМО для него.. .
Это уже - к понятию об авторской речи.
А в среднестатистическом случае запятая ( с точки зрения слуха) даёт здесь ненужную цезуру (паузу) , а сточки зрения глаза (чтения) - ненужное разделение.
Это всё - моё скромное ЛИЧНОЕ мнение.
Благодарю за приглашение и вопрос, было интересно на него ответить!
Лингвистика
Правильно ли написано предложение? : Константин обычно отдыхал в поездах и умственно и физически.
Нужна.
При двукратном повторении союза и (если число однородных членов — два) запятая ставится при наличии обобщающего слова при однородных членах предложения: Всё напоминало об осени: и желтые листья, и туманы по утрам; то же без обобщающего слова, но при наличии зависимых слов при однородных членах: Теперь уж можно было расслышать в отдельности и шум дождя, и шум воды (Булг.).
Алексей Федоров
В приведённом предложении обобщающим является "отдыхал"?
и душой и телом..
Принимая приглашение предыдущего оратора отвечаю на Ваш вопрос.
Не являясь большим специалистом по лингвистике и по Константину, затрудняюсь дать однозначный ответ, но если Константин отдыхал умственно, ему явно все равно как это пишется, и какую шумиху подняли лингвисты касательно всех аспектов его скромного отдыха.)))))))))
Дмитрий Боровиков
Спасибо за визит к моему другу и за ответ! Браво!)))) В яблочко... в Яблище!!!)))
Меня подспудно терзала та же идея! Но Вы классно всё разрулили и сформулировали!))) Благодарю!)
Дмитрий Боровиков
И Ева, ну, как всегда, права! )) Как говорится, Платон мне - друг? А истина - дороже!
Лучше поставить жирную точку.
Константин отдыхал умственно и физически обычно в поездках - ВОТ ТАК ПРАВИЛЬНО, ЗАПЯТАЯ НЕ НУЖНА
Алексей Федоров
И всё же в приведённом варианте предложения (в моё вопросе) - нужна ли запятая?
Дмитрий Боровиков
Позвольте с Вами не согласиться, ув. Наталия.
Предложенный Вами порядок слов не типичен для стандартного русского языка и немного странно (непривычно) звучит для "русского уха"! )))
А вот для английского языка - да, пожалуй, это было бы более правильное грамматически (не стилистически!) построение предложения. И вероятно, "культура речи" вкупе со "стилистикой" были бы также вполне ...НА ВЫСОТЕ!!! ))))
( миль пардон, ничего личного) ))) !
При однородных членах предложения, образующих тесное смысловое единство, ( в данном случае антонимические отношения - и умственно и физически) запятая может не ставиться.
Предложение написано правильно, без запятых, но при желании можно поставить запятую, если автор внесёт перечислительный смысл.
Нет, точно не нужна. Повторяется дважды. Если бы было 3, то другое дело . это из текста
Шаповал Антон - Рай в кандалах
Константин обычно отдыхал в поездах и умственно и физически. Сегодня, однако, в нём присутствовал некий авантюризм. Словно мальчишка, он огляделся по сторонам, и, поняв, что не привлечёт назойливого внимания, уселся удобно, и... .
Шаповал Антон - Рай в кандалах
Гулсим Досанова
Лопухнулись корректо-редакторы Шаповала. Оставили не выделенным вводное слово "обычно" и не поставили запятую перед Вторым союзом "и".
Гулсим Досанова
В последнее десятилетие книги пестрят ошибками как тетради закоренелых двоечников-шестидесятников. (В данноа предложении запятую перед "как" ставить не нужно. А комп. ее ляпнет, и книга дополнится еще одной ошибкой, которую приведут в пример школьнику.)
Алексей Федоров
А что это за книга? У меня есть только фрагмент текста, на примере которого мы обсуждали вопросы пунктуации с одним моим родственником, который посещает литературные курсы и иногда советуется со мной.
Алла Ревенко
С какого перепугу "обычно" стало вводным словом? Лопухнулся коряво-редактор Смышляев.
P.S. Прежде чем делать замечания другим, следует тщательно проверить свои собственные опусы.
Надежда Притыко
http://orthographia.ru/punctum_uk.php?rid=270#pg270
Это то, что попалось под руки сразу! Освежи свою память. От дышания дустом это бывает.
Ольга Глинкина
Иногда путают понятия "вводное слово" и "усилительное слово". Школьный уровень понимания грамматики и соответствующий гонор застилают глаза таким "учителям". Вводное слово должно "вводить", но здесь "обычно" - в роли усилительного слова. Выделение запятыми не нужно. Приходите к нам в лесную "школу" - научим всем смыслам.
Алексей Федоров
Наверное точно так же "лопухнулись" и "корректо-редакторы" Акимова - в его книге о театре полно подобных предложений. Сейчас той книги нет под руками, конкретных примеров привести не смогу. Но когда мне в руки попал ещё один текст, предложение из которого приведено в вопросе, я подумал, что это то же самое, в подобных случаях запятые не нужны. И всё же возникло ощущение какой-то "нетакости". Поэтому и спросил. Вижу, мнения разделились.
Надежда Притыко
Если б оно являлось частью предложения, то после "в поездах" было бы двоеточие!
Сергей Коньков
Нашёл эту книгу - Николая Павловича Акимова "Не только о театре" - 1966 года издания. Там есть подобное предложение: "Этим обычно занимались многие и великие и мелкие люди" (стр.17, 11-я строка сверху). Запятых нет. Не думаю, что советским редакторам и корректорам "позволили" бы такие "ошибки".
Да! после умственно нужна запятая!
Я бы точно не стала ставить, т. к. союз повторяется 2 раза, не больше. А условия, при которых здесь была бы возможна запятая, не выполняются.