Лингвистика

Эсперанто или английский?

Конечно, этот вопрос уже многократно задавали, но сейчас 2021 год. Я не очень хорошо знаю английский язык, но задумываюсь об изучении эсперанто. Стоит ли его учить дополнительно/вместо английского? Или сначала "добить" английский, а только потом учить эсперанто? Надо ли его развивать в мире? Где может пригодится (кроме хвастовства)?
Английский вы будете "добивать" годами, но так и не подниметесь выше уровня "твоя моя мала-мала понимай".
А эсперанто за год-два можно без отрыва от основных занятий освоить до уровня равного родному.

Эсперанто лучше всего подходит именно чтобы узнавать культуру других стран. Потому что даёт свободное общение с обычными людьми, разговор на любые темы без затруднений.

А кое-как "владеющие" т. н. "международным английским" видят лишь потёмкинские деревни, выстроенные специально для туристов и не могут сделать даже шаг в сторону. поскольку окажутся совершенно беспомощными...
А в интернете перебрасываются лишь бессмысленными шаблонными фразами - чтобы убить время и вообразить себя "продвинутыми".

Чтение прекрасных книг - и написанных в оригинале на эсперанто (таковых многие тысячи) и переведённых с разных языков - качество перевода несравненно лучше, чем переводов с одного национального языка на другой. Ну а прочесть хорошую неадаптированную книгу на другом языке без словаря, за разумное время и всё понимая - просто не получится.
Евгений Ахметзянов
Лучший ответ
Ксюша Малова "не слушайте его, господа, эсперанто учить не обязательно!"
Пётр Кулешов, ведущий телеигры "Своя игра"
Резида Хуснутдинова Предводитель, лавры Геббельса покоя не дают? Я говорю о явной и беспардонной лжи – про "года изучения английского".
пригодиТЬСя
Вместо - не стоит.
Эсперанто уже не станет
главным международным языком.
Можно им заняться для общего развития,
это хорошая интеллектуальная игра.
Alexey Shapovalov
Тима Антохов А не надо главным. Просто использовать его здесь и сейчас для реального свободного общения, а не имитации такового путём повторения шаблонных пустых фраз на ломаном английском.
Мадёка Габдуллина Простите за ошибку. Обычно старюсь писать грамотно. Насчёт международного ещё неизвестно. Британцы и раньше занимали большую площадь, но международным языком тогда был французский..
вместо - не стоит. Все-таки английский куда более востребованный.
лучше сосредоточиться на английском. я 2 года жила во франции в международном буддистском центре и год провела в индии три месяца в непале и везде говорила на английском. не думаю что хоть ктото из тех людей с которыми мне довелось общаться владеет еще и эсперанто
Надежда Сюркаева Как ты права, Дианочка.
Тима Антохов Можно подумать, вы с ними говорили осмысленно, узнавали что-то новое друг от друга... Даже не смешно.
Смысл-то в чём? Для чего он тебе? Где он тебе пригодится?
Ответь на эти 3 вопроса, потом приступай к изучению.
Марина Лобач
Мадёка Габдуллина Вообще пока что без понятия, где пригодится. Просто учусь в 9 классе и говорят, что без английского никуда.
Безусловно, учИте, хотя бы ознакомьтесь. Откладывать до момента, когда вы ПОЛНОСТЬЮ ВЫУЧИТЕ английский, нелепо: такой момент никогда не настанет, любой развитый язык можно изучать до бесконечности. На эсперанто у вас уйдёт относительно немного времени. Я им занялся, имея сданный кандминимум по английскому, но и тут он мне помог, когда я занялся Шекспиром: слова, которых я не встречал (да и не мог встретить) в учебниках английского, не заставляли меня лезть в словарь - их корни мне уже были знакомы.
Мадёка Габдуллина Я не собираюсь ПОЛНОСТЬЮ учить английский, а просто знать его лучше, чем сейчас (это один из предметов, по которым успеваю не очень, только на 4 и иногда 3). Просто хотя бы закончить школьный курс английского, а потом уже приступать к изучению.
Резида Хуснутдинова Вы взялись повторять нашего Предводителя, любезный АйКью? Нащот "бесконечности". Вы тоже заболели "полемическим преувеличением"? Ай-яй-яй.
Да, да, и еще раз да!..
Тут недавно в аналогичном вопросе кто-то заметил, что за последние 10 лет в разных странах встретил аж 4-х человек, учивших эсперанто.
Так что знание этого языка может оказать чисто развивающую помощь - говорят ведь, что второй-третий язык учить легче.
Евгений Ахметзянов Вы у каждого встречного всегда спрашиваете, знает ли он эсперанто? Нет? А тогда почему уверены, что таковых всего 4?

Я когда-то на фестивале интеллектуальных игр из 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих (и разумеется, я физически не мог за три дня переговорить с каждым из 300! надо ж было заниматься и тем, ради чего приехали...). Хотя там собирались люди много выше среднего уровня интеллекта - видимо в этом и разница...
Английский даёт больше перспектив. Эсперанто же постепенно приходит в упадок и вряд ли это можно изменить.
Dan1Ar Tukesh[Off]
Евгений Ахметзянов откуда сведения про "упадок"??
Вы-то вроде бы должны быть в курсе, а не повторять расхожие мифы, сочиняемые теми, кто кормится с продвижения английского...
Эсперанто - мертвый маргинальный язык, про него ещё кто-то помнит?