Лингвистика
Эсперанто или английский?
Конечно, этот вопрос уже многократно задавали, но сейчас 2021 год. Я не очень хорошо знаю английский язык, но задумываюсь об изучении эсперанто. Стоит ли его учить дополнительно/вместо английского? Или сначала "добить" английский, а только потом учить эсперанто? Надо ли его развивать в мире? Где может пригодится (кроме хвастовства)?
Английский вы будете "добивать" годами, но так и не подниметесь выше уровня "твоя моя мала-мала понимай".
А эсперанто за год-два можно без отрыва от основных занятий освоить до уровня равного родному.
Эсперанто лучше всего подходит именно чтобы узнавать культуру других стран. Потому что даёт свободное общение с обычными людьми, разговор на любые темы без затруднений.
А кое-как "владеющие" т. н. "международным английским" видят лишь потёмкинские деревни, выстроенные специально для туристов и не могут сделать даже шаг в сторону. поскольку окажутся совершенно беспомощными...
А в интернете перебрасываются лишь бессмысленными шаблонными фразами - чтобы убить время и вообразить себя "продвинутыми".
Чтение прекрасных книг - и написанных в оригинале на эсперанто (таковых многие тысячи) и переведённых с разных языков - качество перевода несравненно лучше, чем переводов с одного национального языка на другой. Ну а прочесть хорошую неадаптированную книгу на другом языке без словаря, за разумное время и всё понимая - просто не получится.
пригодиТЬСя
Вместо - не стоит.
Эсперанто уже не станет
главным международным языком.
Можно им заняться для общего развития,
это хорошая интеллектуальная игра.
Вместо - не стоит.
Эсперанто уже не станет
главным международным языком.
Можно им заняться для общего развития,
это хорошая интеллектуальная игра.
Тима Антохов
А не надо главным. Просто использовать его здесь и сейчас для реального свободного общения, а не имитации такового путём повторения шаблонных пустых фраз на ломаном английском.
Мадёка Габдуллина
Простите за ошибку. Обычно старюсь писать грамотно. Насчёт международного ещё неизвестно. Британцы и раньше занимали большую площадь, но международным языком тогда был французский..
вместо - не стоит. Все-таки английский куда более востребованный.
лучше сосредоточиться на английском. я 2 года жила во франции в международном буддистском центре и год провела в индии три месяца в непале и везде говорила на английском. не думаю что хоть ктото из тех людей с которыми мне довелось общаться владеет еще и эсперанто
Надежда Сюркаева
Как ты права, Дианочка.
Тима Антохов
Можно подумать, вы с ними говорили осмысленно, узнавали что-то новое друг от друга... Даже не смешно.
Смысл-то в чём? Для чего он тебе? Где он тебе пригодится?
Ответь на эти 3 вопроса, потом приступай к изучению.
Мадёка Габдуллина
Вообще пока что без понятия, где пригодится. Просто учусь в 9 классе и говорят, что без английского никуда.
Безусловно, учИте, хотя бы ознакомьтесь. Откладывать до момента, когда вы ПОЛНОСТЬЮ ВЫУЧИТЕ английский, нелепо: такой момент никогда не настанет, любой развитый язык можно изучать до бесконечности. На эсперанто у вас уйдёт относительно немного времени. Я им занялся, имея сданный кандминимум по английскому, но и тут он мне помог, когда я занялся Шекспиром: слова, которых я не встречал (да и не мог встретить) в учебниках английского, не заставляли меня лезть в словарь - их корни мне уже были знакомы.
Мадёка Габдуллина
Я не собираюсь ПОЛНОСТЬЮ учить английский, а просто знать его лучше, чем сейчас (это один из предметов, по которым успеваю не очень, только на 4 и иногда 3). Просто хотя бы закончить школьный курс английского, а потом уже приступать к изучению.
Резида Хуснутдинова
Вы взялись повторять нашего Предводителя, любезный АйКью? Нащот "бесконечности". Вы тоже заболели "полемическим преувеличением"? Ай-яй-яй.
Да, да, и еще раз да!..
Тут недавно в аналогичном вопросе кто-то заметил, что за последние 10 лет в разных странах встретил аж 4-х человек, учивших эсперанто.
Так что знание этого языка может оказать чисто развивающую помощь - говорят ведь, что второй-третий язык учить легче.
Евгений Ахметзянов
Вы у каждого встречного всегда спрашиваете, знает ли он эсперанто? Нет? А тогда почему уверены, что таковых всего 4?
Я когда-то на фестивале интеллектуальных игр из 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих (и разумеется, я физически не мог за три дня переговорить с каждым из 300! надо ж было заниматься и тем, ради чего приехали...). Хотя там собирались люди много выше среднего уровня интеллекта - видимо в этом и разница...
Английский даёт больше перспектив. Эсперанто же постепенно приходит в упадок и вряд ли это можно изменить.
Евгений Ахметзянов
откуда сведения про "упадок"??
Вы-то вроде бы должны быть в курсе, а не повторять расхожие мифы, сочиняемые теми, кто кормится с продвижения английского...
Эсперанто - мертвый маргинальный язык, про него ещё кто-то помнит?