Эсперанто – клуб снобов, вознесшихся над не посвященной в таинство чернью.
А английский для всех...
Лингвистика
Эсперанто или Английский?
Английский НЕ отличный.
А эсперанто учат для души.
Потому что английский язык можно учить всю жизнь и так и остаться на уровне "твоя моя мала-мала понимай". Чтобы достичь большего, надо годами заниматься только этим и ничем больше - многие ли могут себе это позволить? Кто будет всё это время вас содержать и платить за обучение?
Самое ужасное, что обыватель действительно верит, что кое-как складывать банальные фразы с кучей ошибок - это "свободное владение". Ну да, окружающие "владеют" английским так же плохо, на их фоне кажется, что иначе и быть не может. Что на неродном языке можно общаться так же свободно как на родном - они и представить себе не могут...
На эсперанто же можно максимум через год говорить так же свободно, как на родном языке. На любые темы, а на английском - только по своей узкой специальности или о самых примитивных физиологических потребностях...
Ну и традиционный вопрос для всех бездумно повторяющих словосочетание "искусственный язык", неверное и безграмотное по сути.
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.
Звучнее - конечно,эсперанто.Легче - он же.Практичнее - пока всё-таки английский.Но всё может измениться...
Одно другому не мешает. Но эсперанто легче.
Я даже не слышал эсперанто. Где его преподают?
Английский язык легче для англоговорящих народов, в частности Британцев, которые покорили почти всю планету.
Но я не знаю английский, я много лет учу немецкий, так как живу в Германии.
И что значит "английский с германскими корнями"?
Вы про староанглийский язык вспомнили........так на нем британцы уже ровно 1 000 лет не разговаривают, с тех пор как они перебрались на остров Великобритания.
И у них давно появился современный английский без всяких германских корней.
Сам по себе.
На английском больше людей говорят, но он сложнее. Так что выбирай сам
В английском, говорят, сложности в словообразовании, да и произношение проблемное. Идея эсперанто - в логическом языке-конструкторе