Эсперанто.
Потому что английский язык можно учить всю жизнь и так и остаться на уровне "твоя моя мала-мала понимай". Чтобы достичь большего, надо годами заниматься только этим и ничем больше - многие ли могут себе это позволить? Кто будет всё это время вас содержать и платить за обучение?
На эсперанто же можно максимум через год говорить так же свободно, как на родном языке. На любые темы, а на английском - только по своей узкой специальности или о самых примитивных физиологических потребностях.. .
Да и нет смысла совершенствоваться в английском. "Международные" слова похожи во всех языках, действительно необходимое запоминается само, а больше и не надо - поскольку окружающие всё равно не оценят изыски. 99,9% из них так и остановились на уровне продвинутого попугая.. .
Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества.
Кстати, в турпоездках я много общался на эсперанто. Места знать надо.
А там, где всё специально оборудовано для массового развода толп туристов на деньги - там, конечно, используется английский, с его помощью из вас деньги выкачивать намного легче...
Лингвистика
Эсперанто или английский язык ?
Вряд ли Вам доведётся поговорить на эсперанто с партнером по работе или в турпоездке.
Вы лично многих людей знаете, которые говорят на Эсперанто? В каких компаниях для работы он потребуется? В какой стране Вы сможете обратиться к незнакомцу за какими-либо разъяснениями в трудной ситуации? Вот Вам и ответ.
Идея создания универсального и лёгкого языка была замечательной, но, к сожалению, она потерпела фиаско.
Я не поняла вопрос: какой язык я выбираю? - Теперь уже только русский.
Какой предпочтителен для изучения? - английский, конечно, а для интереса -+ эсперанто.
Какой язык мир выбирает в качестве международного? - в зависимости от обстановки. Когда какой нужно. "Или-или" быть не может. Эсперанто изобретён как вспомогательный. И сказать, что он никому не нужен, мы не имеем права. На нём говорят 2 миллиона человек, особенно в семьях, в чьём составе несколько национальностей.
В эсперанто-сообществе особенно популярна идея о введении эсперанто в качестве вспомогательного языка Европейского союза] . Сторонники такого решения полагают, что это сделает межъязыковое общение в Европе более эффективным и равноправным, одновременно решив проблему европейской идентификации. С предложениями о более серьёзном рассмотрении эсперанто на европейском уровне выступали некоторые европейские политики и целые партии, в частности, представители Транснациональной радикальной партии .Кроме того, есть примеры использования эсперанто в европейской политике (например, эсперантские версии издания «Ле монд дипломатик» и информационного бюллетеня «Conspectus rerum latinus» во время председательствования в ЕС Финляндии. В выборах на европейском уровне участвует небольшая политическая партия «Европа — Демократия — Эсперанто» , набравшая 41 тысячу голосов на выборах в Европарламент в 2009 году
Эсперанто пользуется поддержкой ряда влиятельных международных организаций. Особое место среди них занимает ЮНЕСКО, принявшее в 1954 году так называемую резолюцию Монтевидео, в которой высказывается поддержка эсперанто, цели которого совпадают с целями этой организации, а страны — члены ООН призываются к введению преподавания эсперанто в средних и высших учебных заведениях. Резолюцию в поддержку эсперанто ЮНЕСКО приняла также в 1985. В августе 2009 Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в своём письме высказал поддержку эсперанто и надежду на то, что со временем он будет принят мировым сообществом как удобное средство общения, не предоставляющее привилегий кому-либо из его участников.
Раздел Википедии на эсперанто содержит более 152 тысяч статей (27-е место) — это больше чем разделы на словацком, болгарском или иврите.
Не обошли вниманием явление эсперанто и многие религии, как традиционные, так и новые. На эсперанто переведены все основные священные книги.
Вера Бахаи призывает к использованию вспомогательного международного языка. Некоторые последователи Бахаи считают, что эсперанто обладает большим потенциалом для этой роли.
Так что откинуть его совсем за ненадобностью не удастся.
Не нужен - не учи, кто заставляет? А нужен - не нужен - не нам решать.
Китайский
Английский, конечно. Искусственный язык нужен так же, как.. . ну, например, латынь или старославянский, то бишь мертвые.
эсперанто легче, английский самый распространенный.
для путешествий - англ, однозначно
для "разогрева" для тех, кто хочет знать несколько языков и расширить свой словарный запас - эсперанто.
для путешествий - англ, однозначно
англ