Лингвистика

Можно ли как-то избавиться от акцента?

Уже несколько месяцев читаю разные тексты вслух, каждый слог стараюсь проговаривать, скороговорки заучиваю - все бестолку. Я имею в виду русский язык.
Можно, но несколько месяцев для этого мало.
Наталья Рицкая
Наталья Рицкая
20 230
Лучший ответ
Азиза Кочкарова А сколько примерно?
Без толку, потому что надо было начинать
до начала переходного возраста.
Но можно так улучшить произношение,
что акцент будет слышен только носителям.
Без конц слушать и имитировать.
Азиза Кочкарова У меня прямо сейчас переходный возраст, вроде бы...
Надо позаниматься с логопедом
>> тексты вслух, каждый слог стараюсь проговаривать, скороговорки заучиваю
В корне неверно, так как скороговорки тоже будут с акцентом))
Прослушиваем диктора/актера, повторяем фразу на запись, несколько раз сравниваем запись и оригинал, находим где есть фонетическое отклонение (хорошо бы найти типичную ошибку), изучаем обязательные фонетические правила для исправления.
Можно изменить. У тебя получится. Не сдавайся. У каждого человека свой акцент. От себя не избавишься.
Анатолий Махов
Анатолий Махов
59 384
Надо не читать, а повторять фразы за эталонным носителем языка своего пола.
можно в совершенстеве выучить языки, без акцента Вы будете говорить если Вы язык до 18 лет выучили, потом мозг затвердевает, я живу 20 лет в стране, прекрасно говорю на языке, даже русский подзабываю, а вот дети на иностранном говорят без акцента, акцент - он во рту (наши р и другие звуки), не могу от акцента избавиться, дети говорят на местном
До конца физически не получится исправить, процентов на 95 максимум, ну а оставшиеся 5 - это фишка говорящего. Само физиологическое строение голосового аппарата у разных нативов немного разное. Я 10 лет пыталась исправить свой акцент и стало конечно получше, но глобально проблему не решило, перепробовала все что можно. Не советую тратить на это много времени, вероятно то, что есть сейчас - это итак максимум.
Можно, но зачем?.. Зачем избавляться от хорошего акцента?.. Его надо улучшать, чтобы он стал улучшенным акцентом.
ЮЛ
Ю- Льчин
62 647
Азиза Кочкарова В каком смысле хорошего?
пой русские песни, только не русские народные, и не рэп, что-то в среднем темпе, пытайся голосом подрожать.
Sauran Kamalov
Sauran Kamalov
12 139
А ЗАЧЕМ?! Конечно, если "вилька и бутилька пишутся без мягкого знака, а мол, сол и фасол - с мягким", то нехорошо и исправимо. Остальное - Ваша личность. Хотите от неё избавиться?
Павел Швецов
Павел Швецов
8 177
Sauran Kamalov это не личность, это акцент...
Не занимайтесь бесполезными делами.
Вы сами слышите свой акцент? Вы воспринимаете звуки как произнесенные неправильно, или неверную интонацию? Не понятен в принципе вопрос.
Азиза Кочкарова Да, его слышно не только мне, но и окружающим. Не очень приятно, когда ты отвечаешь у доски и не можешь выговорить слово по четыре раза, а потом ежишься под косыми взглядами