Лингвистика
Японский (и, возможно, китайский) и кошка.
Все знают, что по-японски кошка - неко, или ねこ, или, в кандзи, 猫 (не знаю, так же по-китайски или нет). Вопрос - а что это значит по ключам? Я вижу поле, 田, ВОЗМОЖНО свинью, как в "доме" - 家 в искажённом виде, и траву, как в чае 茶. То есть... свинья, жрущая траву в поле? Обычно если разбирать кандзи по ключам, получается прикольно и даже глубокомысленно, как, например, занятость - "смерть сердца" 忙, или электричество - "дух грозы" 電気, но свинья в травяном поле как-то ну не очень к коту подходит... может, ключ слева что-то другое означает?
Двадцать больших бамбуков в поле

дух какой ещё грозы?
Алексей Евтодиев
雨 - дождь, основной ключ первого кандзи, 気 - дух, эссенция, в итоге имеем 電気
Подавляющее большинство китайских иероглифов не содержат никакого глубокого смысла, а просто передают звучание.
Иероглиф 苗, означающий рассаду на поле, читается МЯО. Отсюда - чисто по звучанию - 喵 МЯО мяукать, и по мяуканью - название кошки 猫 МАО. В японском это не работает, потому что иероглифы создавались китайцами для китайского языка.
忙 - это не "смерть сердца", просто для МАН - занятый - взято чтение иероглифа 亡 ВАН. В древности они произносились примерно одинаково.
мда., мощный анализ! )) Почитай про иероглифику хотя бы статью Фельдман-Конрад в её словаре, много вопросов отпадёт.
это типичная фоноидеограмма. слева ключ "собака" - обозначает, что это какое-то животное. справа фонетика "рассада" - обозначает онное чтение БЁО.
иероглиф китайского происхождения. "нэко" - кун.
В кошке ключи : собака и рассада. А рассада из травы и рисового поля
Алексей Евтодиев
Хоть убей, не вижу тут собаки. Понятно, что они часто искажены, но всё равно...
Elen Vinamari
Старое написание собаки
Elen Vinamari
Яркси есть? Там есть функция -декомпозиция
Elen Vinamari
согласен, сокращенный вариант
Кандзи были позаимствованы у китайцев. Поэтому искать смыла в большей части кандзи не нужно. К примеру можно взять кандзи "線-sen-линия" состоит из кандзи "糸、白、水-ito,siro,mizu-нить, белый, вода". Можно собрать это всё как "нить в белой воде, или белая нить в воде" Но ничего общего с линией это не имеет. Так что искать смысла в кандзи искать не нужно, это не к чему не приведёт, хотя иногда таким методом удобно запоминать сложные кандзи.