Лингвистика

Можно ли говорить "уровень качества"?

Если качество - это по определению какая-то степень чего-то, (то есть уровень степени??), то получается масло масляное?
Ирина Шура
Качество — совокупность минимально допустимых требований к продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением. Значит есть низкое качество, среднее и высокое (высшее). Это нормально.
Менше Знаешь Крепче Спишь!!!
Лучший ответ
Ирина Шура ну, судя по вашему определению, как раз таки получается, что качество, это абсолютное понятие, не имеющее градаций... а есть еще такое определение: качество - то или иное свойство, достоинство, степень пригодности кого-чего-н.
в общем, я запуталась (
Показателем качества можно считать процент годной продукции, т. е. когда всё работает так, как должно. 100% - абсолютное качество.
Ирина Шура то есть это качество выполняемой работы, и у него действительно может быть высокий (или любой другой) уровень, потому что его можно выразить количественно в выпущенной продукции, которая в свою очередь соответствует абсолютному понятию качества (без уровня, а просто по факту - есть или нет)?
РАЗРЕШАЮ
Сергей Артюхин
Можно, но и без "уровень" звучит неплохо и вполне себе грамотно.
Ну сами посмотрите: "Высокое качество нашей продукции выгодно отличает нас от конкурентов" или "Наши конкуренты довольно-таки быстро сдали свои позиции на рынке. Преимущественно из за низкого качества производимых изделий."
Люда Шубина
Масло - оно и в Африке масло.
Такой вариант можно исключить)
Ирина Шура не совсем поняла (
Качество=Полезное свойство. Это не уровень.
Нет, масло не получается. Уровень - это приведение к какому-либо мерилу, а качество - приобретенное "свойство". Когда говорят: "качественный", или "некачественный товар", то неясно - о каком качестве идет речь. О долговечности, крепости, вредности, ядовитости, взрывчатости?.. Все это качества, и не только товара.
Качество - это не степень чего-то. И оно не абсолютно, а очень даже относительно.
Один смотрит на ручку - отличная, хорошо пишет, что еще надо?
Другой - какая она блеклая, пластмасса дешевая, может скоро потрескается, надо поискать что-то качественнее.
Т. е. понятие качества у всех разное, соответственно и уровень этого качества вполне может быть высоким или низким.
Mirat Mirat
Можно.
А про остальное сказал Воланд (вспомни про его отзыв о брынзе и первой свежести).
Высокое качество - высокий уровень
Среднее качество - средний уровень
Низкое качество - низкий уровень
Низкий уровень преподавания не позволяет получать специалистов с высоким уровнем знаний.)
Дмитрий Коняев низкий уровень преподавания снижает вероятность получения специалиста с высоким уровнем знаний, потому как он мог научиться сам.
И как вы собираетесь без "уровня" сформулировать идею "вывести бизнес на новый уровень качества"?
https://processing.ruscorpora.ru/search.xml?env=alpha&api=1.0&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&dpp=&spp=&spd=&mydocsize=&mode=main&lang=ru&sort=i_grtagging&nodia=1&text=lexform&req=Уровень+качества
D!
Dima !!!
Конечно, высокий уровень качетсва. Звучит
Ирина Шура мне кажется, что такая фраза более корректна в контексте постоянно поддерживаемой планки по созданию чего-то качественного, но не в контексте определения самого понятия качества
или... я уже ничего не понимаю (