Лингвистика

Почему НА Камчатку, но В Крыму?

В чем разница?
Почему не говорят "Поеду в Камчатку"?
Согласен, даже не звучит как-то.
Но это все странно же, разве нет?

Это же два полуострова.
Так почему же предлоги разные?
Почему на Урал, тебя, очевидно не беспокоит)
Lucia Ursu
Лучший ответ
Павел Япрынцев Тоже интересно) Просто это в качестве примера, чтобы понять в целом принцип употребления)
Да очень просто. Камчатка -- только полуостров, а Крым еще и республика.

Согласно федеративному устройству России, на контролируемой ею территории Крыма располагаются субъекты Российской Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административному делению Украины, здесь располагаются Автономная Республика Крым и город со специальным статусом Севастополь. Северная часть Арабатской стрелки относится к Херсонской области Украины и не является объектом территориальных разногласий.

Люди едут НА полуостров, но В республику.))
Джафар Валиев можно подумать в 1960-м было "на"!
на Камчатку - с Камчатки
в Крым - из Крыма
на - с
в - из
Традиция!
Комбайн Тузик
Есть такое правило употребления предлогов "в" и " на" при движении:
в ----> из
на----> с (со)
если: 1) возвращаемся из (города), то движемся в (город);
2) бежим с (площадки), то идем на (площадку).
Т. е. из Крыма - в Крым; с Камчатки - на Камчатку
потому что язык - это не математика. В индоевропейских языках предлоги не имеют жёсткой семантики. Есть масса примеров в разных языках (в магазин, но на почту, в институт, но на завод, в Исландию, но на Кубу и пр.). Поэтому бессмысленно пытаться выстраивать железобетонные правила и привязывать употребление предлогов к типу объекта.
.D
... Deva...
Макс Афанасьев Максим, дорогой, подскажи пожалуйста (ты мне в прошлой теме как-то помог) какая основа будет у этих слов, если к ним добавить ещё четвертое слово (с видоизмененной "с"):

σφραγίζουν
σφραγίσει
σφραγισμένα
+
σφραγίς

P.s.
Просто не знаю как правильно оформить.
Подскажи пожалуйста.
Если на реке - на, не на реке - в. Да-да.. Камчатка - это река.
Daulen $
Это как с предлогом "О" и "Об" наверное. "О" если впереди слово с согласной начинается, а "Об" если с гласной.
Таня Топоркова
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальных просто не найдут.
Ксюшка *
Екатерина Ламонова До чего юдофобия беднягу довела...)))
Alex Ch Это ж как тебя так торкануло?!
В Крым, вы же едете в Россию или на Россию