Лингвистика

Какой язык для вас самый поэтичный и мелодичный?

(Для стихов и песен).
Для меня украинский.
Да, Анна, вы правы. Украинский очень мелодичный (сразу вспомнилась "Ніч яка місячна")
Roost Qwerty
Лучший ответ
Elshan Mamedov А мне вспомнилось "Ты, султан - чорт турецкий"
Итальяно. И франсэ.
Hruk Puk
Хотел бы понять смысл подобных вопросов. Мнение нескольких человек, прочитавших твой вопрос, никакого смысла не имеет, потому что это СЛУЧАЙНАЯ выборка. Сегодня может получиться один результат, а завтра - совершенно другой. Что тебе это даст? По сути - ничего! А мнение МНОГИХ тут не получить. Чтобы получить полезную информацию социологи опрашивают так называемую "репрезентативную выборку". Для России - это 1600 респондентов, отобранных по полу, возрасту, и т. д.
Немецкий. Прекрасно и мелодично звучит. Хотя чаще звучание языка зависит от голоса (это я про песни).
Хуршед Хуршед
Павел Былина Ага - И поэтому все Немецкие группы, поют на АНГЛИЙСКОМ
Язык Санскрит
Русский, украинский, итальянский,
польский
Николай _
Ну да сейчас Украинский ещё и к Языкам основным приравнивать Он сделан из нескольких языков и из Русского в частности. Живой и правильный, подвижный, гибкий и поэтический это Русский и больше таких языков несуществует ибо там в других языках адаптация языка и если переводить дословно на русский то слова перепутаны местами, а некоторых и вовсе нет, а ещё одно и то же слово с приставками или без их, может иметь несколько значений.
Tsaplya.lyudmila
Тот, на котором написано больше всего стихов и песен, не?
Хинди, очевидно.
Английский без сомнения чемпион по мелодичности. В нем всё произношение основано на мелодии.
Очень мелодичные романские языки. Не зря скажем итальянский это вершина оперного искусства.
Семитские языки ритмичные и ритм их очень предсказуем. Поэтому если знаешь арабский, или иврит, то спокойно читаешь любой текст записанный без гласных. Ты их просто угадываешь по мелодии речи.
Восточными языками я в отличие от вышеприведенных не владею и потому ничего сказать не могу.
Славянские языки - на шкале поэтичность/мелодичность где то около нулевой отметки.
От русского языка, родного для меня, чисто эстетическое ощущения - как от лая собак. Неприятное ощущение от русского когда живешь среди носителей других языков.
Украинский не родной, но я билингва. Не всегда даже осознаю на котором языке говорят. Но когда скажем в новостях переходят с украинского на русский это воспринимается примерно так же, как если бы ты только что гладил мягкую пушистую кошку и тут тебе вдрог подсунули ежа. :-(

П. С. Понимаю что сказал неприятное, но правда он есть правда вне зависимости от того нравится или нет.
Самая главная беда нашего языка - его бедность терминами описывающими современные достижения науки и техники. Хотя, с другой стороны, что вы хотите от языка, который в современном виде живет всего полтора столетия.
Не верите - почитайте в подлиннике Ломоносова или Державина. Очень муторное занятие. Про указы Петра Великого вообще молчу. С ума сойдете, но половину (большую) не поймете.
От слова вообще.
Елена Мухина