Лингвистика

ЯЗЫК НА ОТВЕТАХ. Герменевтики говорят, что "это не мы говорим на языке, а язык сам говорит нами"

Получается, что, бывает, сквернословя и говоря с нарушениями грамматики, мы здесь подчиняемся языкам не лучшего толка? Конечно же, речь идёт о письменном языке.
Irina Sergeevna
Виктор, здравствуйте. Тема, которую Вы затронули, актуальна не только на "Ответах".
Люди, чувствительные к качеству речи (и языка), безусловно, болезненно реагируют на сквернословие, грубость, хамство, невежество, безграмотность, выражаемые средствами языка, как письменного, так и устного. Можем ли мы противостоять загрязнению языка?

Осмелюсь предположить, что кастовая система существует на только в Индии, но и во всём мире... Касты ( и "подкасты")))... Видимо или не видимо, но они есть, и язык - их отражение...

Язык (и, конечно, же, и речь) - "визитная карточка" каждого из нас... Это косвенные показатели уровня интеллекта, сознания, подсознания, устремлений, самооценки, отношения к миру вокруг и "миру внутри себя"...

Язык - индикатор внутренней чистоты (либо её отсутствия)...
Нами ли "говорят" языки?
Нами ли управляют Силы?
ВедОмы ли мы?
или способны вести других?

Есть о чём подумать.
Екатерина Антонеева
Лучший ответ
И что же вы, сударь, грязно не выругались? Наверняка, этот язык, падла, тянул Вас за язык.
Юля Королесова
Irina Sergeevna За всё время хождения на Ответы это не случилось ни разу. Потому что я ценю матерный язык и применяю его только по необходимости, чтобы остановить людей, которые не поняли проблему.
Получается, что так. Нехорошо-с.
Mila Mila
мне, вапще, кажется, что язык - это модель мира, и если ее правильно записать на компьютере то и получится ИИ, ну или тот самый, который говорит нами ...
Ольга Ганина
Путаница в терминологии.
Язык как совокупность понятий и средств их выражения не существует в отрыве от своих носителей. Вот что имеется в виду "он говорит нами". При этом конкретно то, чем говорит язык - это речь.
Эталонный язык не бывает письменным. Письменная бывает речь.
А уж речь может быть какая угодно... Язык посматривает на ее мельтешню свысока.
Irina Sergeevna Как древние языки, так и Ответы остаются только письменными. Так что, думаю, не велик грех в "письменном языке".
Ольга Ганина мне кажется, язык, это проекция мира на часть сознания, которая оперирует словами, а мир вполне себе живой, ну, как бы, у него есть движение, развитие, а такое вполне себе может говорить нами, ну, мы, типа, только машина для воплощения "его замыслов" ...