Лингвистика

Афганистанский или Афганский?

Елена Соколова
Прилагательное "афганистанский" существует, но встречается значительно реже и употребляется, как правило, в тех случаях, когда подчеркивается, что речь идет о государстве. Чаще всего оно встречается в официально-деловом языке (политика, история, религия) или специализированной отраслевой литературе (номенклатура топонимических образований в геологии, некоторые виды растений в ботанике). В живой речи оно не всегда будет уместно. Систему, работников и товары в живой речи лучше всё же называть афганскими.

Примеры с прилагательным "афганистанский".
- "Запрещенное в России «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение боевиков на афганистанский Джелалабад". [«Исламское государство» взяло ответственность за нападение на Джелалабад // Московский комсомолец, 2019.03.07]
- "Обсужден ход реализации договоренностей, достигнутых во время рабочего визита в Исламскую Республику Афганистан Патрушева 31 октября 2017 года. В частности, рассмотрены вопросы российско-афганистанского сотрудничества в сфере экономики, двустороннего взаимодействия по линии спецслужб и правоохранительных органов, а также перспективы военно-технического сотрудничества". [МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости]
- "Его соплеменников вообще здесь и в прочих местах по Бухарско-Афганистанской границе много, они предпочтительно пред другими народностями охотно принимаются сюда на службу по большей части в качестве переводчиков (Это, заметим, делается, вероятно, по недоразумению". [А. А. Семенов. По границам Бухары и Афганистана (Путевые очерки 1898 г.) (1898) // «Исторический вестник», №4, 1902]
- "... таких ключевых политических проблем, как таджикистанский и афганистанский конфликты, и попытки преодолеть эти конфликты в рамках ислама через ОЭС и ОИК ...представляют серьезную задачу, которую должны решать индийские власти..." [«Россия и мусульманский мир», выпуски 9-12, 2009]
- "... если бы не активность США и других Атлантических стран в Афганистане, то афганистанский Северный Альянс не смог бы получить от России значительную помощь и в Кабуле не оказались бы новейшие образцы российского оружия...". [«Новые категории философии и философия политики», И. К. Асадуллаев, 2006]
- "Коварен, как всякий восточный человек, и в то же время, подобно знаменитому своему отцу, склонен к присвоению государственной афганистанской казны". [М. Е. Салтыков-Щедрин. Убежище Монрепо (1878-1879)
- "Эти блоки-поднятия (Центрально-Афганистанский, Памирский, Южно-Тибетский) в первой половине раннего мела постепенно приближались к краю Лавразиатского континента, а в аптское-альбское время испытали коллизию с последним...". [журнал «Стратиграфия. Геологическая корреляция», 1998]
- "А вот инжир афганистанский в том же ущелье чувствует себя нормально. Он поразительно неприхотлив к почвенно - климатическим условиям! Однако периодически подмерзает зимой, возобновляясь кустовидными экземплярами..." [«Горный Туркменистан. Научно-популярные очерки о природе», Попов К. П., Колоденко А. И., Бушмакин А. Г., 1992]
- "Фикус афганистанский отличается развитием неполноценных семян [1]. Значительное число всходов погибает на начальных стадиях развития, и лишь немногочисленные сеянцы развивались во взрослые растения..." [Бюллетень Главного ботанического сада, СССР, 1997]

А вот статистика частотности на графике.
Anar Kenzhehanova
Лучший ответ
Афганский на слуху.
Natalya Damrina
Смотря на то - относится-ли сие к стану или нет.
пушту и дари
Афганский
Афганистанский
Ma
Maxim