Лингвистика

Поводом к началу реформации принято считать выступление

Поводом к началу Реформации принято считать письменное "выступление" Мартина Лютера 31 октября 1517 года.

Согласно легенде, в этот день "вождь протестантов" прибил к дверям Замковой церкви в городе Виттенберге свои «95 тезисов», в которых он выступал против злоупотреблений католической церкви, в том числе, против продажи индульгенций, формальной процедурой покаяния, против бесчинств католических "патеров"...

На фото:
Город Лютера Виттенберг - Lutherstadt Wittenberg. Так он обозначается на картах и указателях, в справочниках, энциклопедиях. Название "Город Лютера" было принято в 1922 году. Виттенберг вошел в мировую историю как родина немецкой Реформации: это уникальный город, где жил и проповедовал знаменитый основатель протестантского движения.

Сейчас его 95 тезисов - это целая книга! https://ru.wikipedia.org/wiki/95_тезисов
Татьяна Иванова
Лучший ответ
Лингвистика - наука о языке.
Anna Nemceva
Вроде Лютер на двери церкви в Саксонии, повесил свои тезисы
Не было у Реформации какого-то одного повода. Их всегда была куча -- сексуальная эксплуатация невосершеннолетних, практика продажи индульгенций, стиль жизни духовенства, монополизация землевладения церковью (во многих европейских странах у церкви было больше земли, чем у короны) и фсякий прочий kal...

Реформаторы в католической церкви были всегда, просто до определенного момента церковь их либо игнорировала, либо наказывала. Почитайте чонить про Liber Gomorrhianus (одиннадцатый век), спор юристов с прелатами (он шел больше трехсот лет), Яна Гуса (тринадцатый век), Джона Болла (четырнадцатый век)...

А еще почитайте Рабле. И имейте в виду, что его сатира на католическую церковь -- предположительно дружественная (он был католиком, но выступал за цивилизованный развод с протестантизмом и мирное сосуществование конфессий).

Ну и про роспуск монастырей в Англии...
Елена Пузанова
Аллы Борисовны Пугачевой в новогоднюю ночь на Первом канале. Вы когда вопрос задаете немного думаете?
Кем принято?..
Альбина Ильина
https://ru.wikipedia.org/wiki/95_тезисов
95 те́зисов (Диспут доктора Мартина Лютера, касающийся покаяния и индульгенций) — документ, написанный Мартином Лютером с изложением критики богословия католицизма, в котором утверждал, что господствующая религиозная доктрина губит веру [1].

От этого документа отсчитывается начало Реформации и история протестантизма.