Лингвистика

Как вы понимаете смысл идиомы "задним умом мы все пророки"?

Своими словами
Tastanbekova ...=)))*
Это авторская модификация русского фразеологизма "Задним умом крепок" (вариант: Мы все сильны задним умом). Практически всегда мы, оборачиваясь на прошлое, понимаем: всё было настолько предсказуемо, как же мы не могли предвидеть этого тогда? Эту склонность людей считать события прошлого более предсказуемыми, чем они были на самом деле, называют склонностью к запоздалым суждениям или ошибочностью ретроспективного детерминизма.
Маргарита Дармодехина
Лучший ответ
Синоним выражения Крепок задним умом: ненаходчивый, недогадливый.
Выражение крепок задним умом иллюстрирует привычку или манеру некоторых людей сначала сделать, а только потом подумать. То есть, такие люди начинают думать, или обдумывать свои действия уже после того, как что-то сделали, и сделали неправильно. После чего, хорошо подумав, начинают переделывать как надо .
Хорошая мысля приходит опосля)
Ganjina Kasirova
Задний ум находится в хребте, и в отличии от переднего - служит для других задач, несиюминутных. И если кто, решая сиюминутную задачу, руководствуется не тем местом, которым-бы нужно руководствоваться в данных обстоятельствах, то про такого и говорят: "он задним умом крепок". То есть - задний ум у него главенствует.
И это не идиома и не фройзерологизм, это поговорка.
Фразеологизм (идиома) — свойственное определённому языку устойчивое словосочетание, смысл которого не определяется значением отдельно взятых слов, входящих в его состав. Часто грамматическое значение идиом не отвечает нормам современного языка, а является грамматическими архаизмами. Примерами таких выражений в русском языке будут: «остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «валять дурака», «точка зрения», «без царя в голове», «душа в душу», «шито белыми нитками» и тому подобное.
Maryana Volkova
Каждый дурак считает себя умнее всех
Tastanbekova ...=)))* Разве? Скорее знал бы где упадешь, соломы бы подстелили
нет смысла обсуждать как здорово кто-то выиграл бы уже проигранное противостояние и т. п.
Это когда в туза картошки напихивают
Alexandre Garkavi