Лингвистика
Что значит [Большая Шишка] ?
Большой авторитет
"Шишка на ровном месте" = большой начальник.
Один из больших шишей, неопределенный шиш.
Человек при большой должности. Жаргонизм из советских времен
Это из лженауки -- френологии. Считалось, что у человека на черепе есть разные шишки, которые говорят о его характере, способностях или благородном происхождении. Это осмеивалось в оперетте "Летучая мышь" -- там один князь всё хвастал своими шишками на черепе. То есть "большая шишка" -- это тот у кого на черепе большая шишка значимости. В результате "шишками" стали называть мелкое начальство.
На его черепѣ сильно была развита шишка ратоборства.
[А. В. Дружинин. Заметки петербургского туриста (1856)]
Отправляй нашу артель попервоначалу: вон те и шишка наш!
[C. В. Максимов. Из книги «Лесная глушь». Том 1 (1859)]
Я, кажется, поступлю доверенным к одному купцу… это получше! Доверенный? Это ― шишка! Жена его, тихо напевая, хлопотала у печки.
[Максим Горький. Трое (1901)]
В 1769 году родился в Корсике некто Наполеон, у которого на черепе следующие приметы: желвак, как рог, на самой средине лба ― знак неслыханной дерзости; на темени глубокая впадина ― знак презрения и ненависти ко всему роду человеческому; у левого виска шишка ― страсть видеть текущую человеческую кровь; между бровями два возвышения ― знаки вероломства и…
[И. М. Муравьев-Апостол. Письма из Москвы в Нижний Новгород (1813-1815)]
― У него действительно очень развита шишка сочинительства.
[А. И. Левитов. Петербургский случай (1869)]
― отвечал он и потом, помолчав, прибавил, щупая у себя голову: ― У меня, впрочем, кажется, есть шишка жестокости.
[А. Ф. Писемский. Старческий грех (1861)]
[Максим Горький. Трое (1901)]
некоторые шишкой называют мужской половой орган, также большая шишка обозначает влиятельного человека
ЭЙ ТЫ, Д4 ТЫ, [[Большая шишка]] ЭТ0 ОЗН4ЧАЕТ [Гиперссылка заблокирована]. [[Большая шишка]] ЭТО ВЫШе Ч3М [[Маленькая губка]] ЭТО 3СТЬ ПИК И3РАРХИИ. И У ТЕБ9 ЕСТЬ ШАНС СТАТЬ [[Большая шишка]] [[Большая шишка]]! [[Большая шишка]]!!
Большая шишка на ёлке это означает, а ты что думал?
хз
важный чел